Медицина и здоровье

Что может рассказать цвет глаз о предрасположенности к болезням

Глаза не случайно называют «зеркалом души». С их помощью человек не только получает, но и передает огромное количество информации. Главное – понять, о чем именно «говорят» глаза собеседника.

Медики утверждают, что цвет глаз обусловлен генетическими особенностями каждого человека. В Университете Питсбурга попытались выяснить, насколько связан цвет глаз человека с его предрасположенностью к различным заболеваниям. Полученные результаты, конечно же, не претендуют на истину в последней инстанции и уж тем более не являются диагнозом. Но, тем не менее, заслуживают на ознакомление.

Исследователи утверждают, что люди со светлой радужной оболочкой менее чувствительны к физической боли и предрасположены к меланоме. У обладателей темных глаз болевой порог ниже и они чаще страдают от витилиго и катаракты. Это не означает, что голубоглазым мужчинам и женщинам можно не беречь глаза и не опасаться катаракты. Носить солнечные очки и разумно подходить к приему солнечных ванн следует всем, независимо от цвета глаз.

Еще один интересный результат – влияние алкоголя на организм людей с разным цветом глаз. Оказывается, люди с голубыми, синими, зелеными и серыми глазами могут выпивать гораздо большие дозы алкоголя не испытывая опьянения, чем обладатели карих и черных глаз. Однако, преимущество это довольно сомнительное, поскольку именно среди светлоглазых пациентов чаще всего отмечаются случаи алкоголизма.

Если голубоглазые представители человечества не злоупотребляют алкоголем и находятся в нормальной форме, то способны принимать очень быстрые, хладнокровные и объективные решения. Зато у кареглазых людей лучше развита моторика и среди них намного больше успешных спортсменов.

Цвет глаз может рассказать о состоянии здоровья

Что цвет глаз расскажет о тебе

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.