История

«История по-литовски»: Литовские власти «не замечают» доказательства переговоров с Гитлером и утверждают, что Вторую мировую войну развязал Сталин

С приближением 75-летнего юбилея Победы архивные документы тех времен пользуются повышенным интересом среди профессиональных историков многих стран. Причем, далеко не все пытаются восстановить реальный ход событий, повлекших начало Второй мировой войны. Многие страны пытаются скрыть неприглядные страницы своей истории и переложить ответственность на других. В частности, историческим склерозом страдают литовские власти.

В 2013 году историк Александр Дюков обнаружил в литовском архиве материалы, касающиеся Аугустинаса Повилайтиса, возглавлявшего в начале 40-х годов республиканский департамент госбезопасности. В ходе изучения архивных папок, музейных фондов, малоизвестных публикаций прошлых лет выяснилось, что в 1940 году Литва вела секретные переговоры с нацистской Германии, пытаясь найти свое место в структуре третьего рейха. Исторические документы однозначно свидетельствуют о том, что 20 февраля 1940 года состоялась встреча восьми высших чинов литовских и германских спецслужб.

«Результатом их совещания стало соглашение о сотрудничестве Главного управления имперской безопасности Германии (РСХА) и Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ)», — утверждает Александр Дюков


Нынешние литовские власти, к сожалению, не торопятся давать объективную оценку событиям 80-летней давности. Более того, прилагают максимум усилий, чтобы скрыть правду. В 2014 году сразу после публикации первых архивных материалов Александра Дюкова признали опасным для национальной безопасности Литвы и запретили въезд в страну. После того, как историк завершил свое исследование и подготовил его к изданию на литовском языке, был издан негласный запрет на печать книги в Литве.

«Литва далеко не демократическое государство. Эта книга издана в Латвии, здесь мы не имели проблем с издательством. Мы сделаем так, чтобы эта книга была доступна в интернете», — подчеркивает историк.

Что касается официальной литовской «исторической правды», то она сегодня сводится к 10-15 утверждениям, которые не подлежат какому-либо обсуждению или интерпретации. В частности, каждый литовец должен знать о Второй мировой войне, что началась по вине Сталина, который вместе с Гитлером хотел разделить Европу. Вот такая вот «история по-литовски».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.