Армия

США сымитировали ядерный удар по России

Учения симулировали нанесение ответного удара с использованием ядерного оружия.

США провели военные учения, целью которых стала симуляция нанесения ответного удара с применением ядерного оружия после использования Россией в Европе ядерного оружия малой мощности против стран Североатлантического альянса. Такое заявление сделал высокопоставленный представитель Пентагона.

«Мы провели небольшие учения, скажем так», — сказано в стенограмме брифинга, распространенной пресс-службой военного ведомства США.

В документе отмечается, что «сценарий включал в себя вариант развития событий в Европе, при котором ведется война с Россией, и Россия принимает решение ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории стран НАТО».

«Потом начинается разговор, который бы был в этом случае, сначала с министром обороны, а потом в конечном счете с президентом, чтобы решить, какой давать ответ», — заявил источник в Пентагоне.

Отвечая на вопрос о том, каким был ответ Соединенных Штатов по легенде учений, представитель Пентагона сказал: «Ответ США был, я думаю, что не буду об этом говорить, но это был ограниченный ответ», — сказал он. Представителя Пентагона попросили уточнить, был ли ответ ядерным. «Ну, да», — признал он. «Они совершают нападение на нас с применением ядерного оружия малой мощности. Так что во время учений мы симулировали ответ с использованием ядерного оружия».

Известно, что в учениях принимал участие министр обороны США Марк Эспер, конгрессмен от Республиканской партии от штата Небраска Джефф Фортенберри. В результате они получили представление о том, как будет вестись координация действий в случае ядерного кризиса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.