В Мире

Последние новости Китая, сегодня 21 февраля 2020 — у переболевших начались повторные заражения коронавирусом, главное за день

Обзор последних новостей Китая сегодня — 21 февраля 2020

Китайский коронавирус на 21 февраля 2020 года унес жизни 2247 человек. Последние новости тревожные: вирус все же дошел до России (читайте спец. материал Парвда-ТВ). О первых случаях заболевания президенту накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, введены карантины и прервано транспортное сообщение с Китаем.

Погибшие и пострадавшие на 20 февраля:

    • количество больных – 76 554;
    • летальный исход – 2247;
    • выздоровело – 19 549.

Случай повторного заражения коронавирусом зафиксирован в Китае

Коронавирус, Scientific Animations (CC BY-SA 4.0) wikipedia.org

Случай повторного заражения коронавирусом COVID-2019 у выздоровевшего пациента зафиксирован в китайском городе Чэнду, сообщает 21 февраля газета Beijing News Express.

Пациент уже находился в больнице на лечении от COVID-2019 и был выписан 10 февраля, так как к этому имелись все медицинские показания. После выписки в течение 14 дней он должен был соблюдать карантинный режим под медицинским контролем, однако 19 февраля анализ вновь показал положительный результат на коронавирус.

Пациент был направлен в Чэндуский клинический медицинский центр для дальнейшего обследования.

 

Посол КНР назвал сроки избавления Китая от коронавируса

Китай может полностью избавиться от коронавируса в течение марта. Об этом заявил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй на встрече с вице-спикером Госдумы Иваном Мельниковым.

«Конечно, мы можем сказать, что мы можем одержать полную победу над этой эпидемией, этим вирусом. По прогнозу, кроме провинции Хубэй, в других регионах мы можем одержать эту победу уже в течение этого месяца. А в центре эпидемии, возможно, в течение следующего месяца мы уже полностью ликвидируем этот вирус на территории Китая», — цитирует его «РИА Новости».

Кроме того, Ханьхуэй отметил, что Китай тронут поддержкой руководства и народа России в ситуации с коронавирусом. Также посол назвал «политическим вирусом» попытки «некоторых сил» омрачить действия китайских властей по борьбе с инфекцией.

В китайской тюрьме выявили более 200 случаев заражения коронавирусом

В Китае выявили массовое заражение коронавирусом в тюрьме Жэньчэн, которая расположена в городе Цзинин (провинция Шаньдун). Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на заявление местного правительства.

По последним данным, специалисты подтвердили 207 случаев заболевания. Всех, у кого был подтвержден диагноз, изолировали и начали лечить.

По данным агентства, у отдельных сотрудников тюрьмы появился кашель в начале февраля. Позднее, 13 февраля, одному из сотрудников службы безопасности диагностировали коронавирус. Местные власти и администрация тюрьмы приняли меры для предотвращения распространения заболевания, однако остановить эпидемию не удалось.

В связи с инцидентом с должностей сняли нескольких партийных чиновников и руководство тюрьмы. Также было поручено создать специальную больницу, выделить необходимое оборудование, мобилизовать экспертов и создать группу по лечению заболевания, а также провести обследование всех, кто работает или содержится в тюрьме.

В Сеуле временно запретили массовые митинги из-за коронавируса

Администрация столицы Южной Кореи выступила с заявлением, что на Сеульской площади будут временно запрещены массовые митинги. Как поясняется, данная мера на предотвращение распространения коронавируса и, в том числе, на защиту пожилых людей, подверженных такого рода инфекциям в первую очередь.

По обновленным данным, в Южной Корее зафиксировано 156 случаев заражения коронавирусом — больше, чем на какой бы то ни было другой территории за исключением Китая и борта круизного лайнера Diamond Princess.В мире количество людей, которым был диагностирован коронавирус, превышает 76 тысяч, хотя уже два дня эта цифра растет значительно медленнее, чем ранее.

Китайский коронавирус, актуальное на 21 февраля, онлайн карта распространения

На территории Ирана коронавирусом заразились пять человек, при этом, медики зафиксировали две смерти от опасного заболевания. Представители Армении пытаются защитить свою страну от нападения коронавируса, и собираются ввести эпидемиологический контроль.

Стоит напомнить, что не так давно появилось сообщение о том, что зараженные в Иране коронавирусом люди погибли в больнице, их спасти не удалось.

«Министерство здравоохранения немедленно связалось с посольством Армении в республике, а также и с Министерством здравоохранения Ирана. Мы уточнили, что всего было зарегистрировано пять случаев заражения, четыре из которых – в городе Кум. Один случай был зафиксирован в городе Арак. Два человека из Кума скончались в больнице, это все, что нам известно», – говорится в сообщении.

Новый эпицентр эпидемии коронавируса: теперь это Южная Корея

Город Тэгу, в Южной Корее, население которого 2,5 миллиона человек, стал настоящим городом-призраком из фильмов ужасов. Это произошло после того, как представители здравоохранения заявили, что 31 новый случай заражения коронавирусом связан с филиалом Церкви Иисуса Синчхонджи.

Общее количество случаев заражения составило 38 человек, оно продолжает расти с каждым днем.

«Мы пребываем в ситуации беспрецедентного кризиса. Я уже распорядился закрыть все детские сады и публичные библиотеки. В школах города отложили начало весеннего семестра, который был запланирован на начало марта», – заявил журналистам мэр города Квон Ён Чжин.

Торговые центры и кинотеатры стали пустыми, оживленные улицы центра города превратились в перекати-поле. Концерт с участием популярной группы BTS и других звезд K-pop, который был должен состояться на стадионе в Тэгу 8 марта, отменен. Министерство обороны Южной Кореи запретило войскам, дислоцированным в Тэгу, покидать казармы.

Количество больных коронавирусом сократилось в четыре раза

Количество случаев заражения вирусом в КНР резко сократилось. Об этом сообщили немецкие СМИ. По состоянию на 20 февраля 2020 года было обнаружено 394 человека с симптомами заболеваний. Подобный показатель меньше предыдущего в четыре раза, ведь ранее количество зараженных достигло отметки в 1749 человек.

От осложнений скончались 114 человек, а общее число больных коронавирусом достигло 74576 человек. Отмечается, что вследствие заражения в КНР всего умерло более двух тысяч человек.

В Китае зафиксировано повторное появление коронавируса у вылечившихся

Новостные порталы КНР сообщают, что в стране зафиксировали повторное появление коронавируса у людей, которые вылечились от него. Руководитель медицинской группы по лечению коронавируса в Ухане, профессор Чжао Цзяньпин рассказал о несовершенстве тестирования на COVID-19. У людей, которых выписали с дважды отрицательным тестом на вирус, через некоторое время анализы вновь оказались положительными. Получается, что люди заражались дважды, об этом говорит профессор в интервью новостям Пекина.

Профессор говорит, что тихое и бессимптомное течение коронавируса больше всего опасно. Медики и обычные люди контактируют со знакомыми, а это чревато крайне быстрым распространением недуга. Сообщается, что новый коронавирус гораздо более заразен, чем вирус SARS. Самое яркое доказательство этому – заражение более 600 человек из 3700 на лайнере «Даймонд Принцесс».

 

СМИ рассказали что делают с телами умерших от коронавируса в Китае

Тело людей, которые скончались от осложнений, вызванных коронавирусом, будут дезинфицировать и помещать в герметично закрывающийся пакет. Власти КНР запретили традиционные похоронные ритуалы, и приказали кремировать тела родственников, которые скончались от коронавируса.

Сжигать тела будут в специально отведенных крематориях. В соответствии с директивой властей КНР, кремация тел, умерших от коронавируса должна проводиться недалеко от места смерти.

«Согласно тексту директивы, совместно выпущенной канцеляриями Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, Министерства гражданской администрации Китая и Министерства общественной безопасности КНР, бренные останки инфицированных пациентов не должны перевозиться между разными административными единицами провинциального уровня и не должны сохраняться путем захоронения или другими способами», — говорится в обнародованном сообщении.

В директиве также отмечается, что тела инфицированных пациентов, которые скончались от коронавируса, должны быть продезинфицированы в обязательном порядке. После чего медицинские работники, придерживаясь установленных правил, помещают тела в герметично закрывающийся пакет.

Этот пакет категорически запрещено вскрывать после того, как он был запечатан. Перевозка тел пациентов, умерших от коронавируса, должна осуществляться специальным персоналом, который должны присылать похоронные бюро. Сама перевозка должна осуществляться в соответствии с установленным маршрутом. Сжигают тела в специально отведенных крематориях.

Информация из открытых источников

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.