История. Запретная археология.

В Дании нашли янтарный «солнечный диск» бронзового века

В древней урне с кремированными останками, обнаруженной в Дании некоторое время назад, нашли, кроме пепла и фрагментов костей, янтарный «солнечный диск» бронзового века. Ценная находка, как подчеркивают датские археологи, является самой старой из подобных.

В 2008 и 2019 годах в городе Лёгструп проводились раскопки поселения, которое существовало около девятисотого-семисотого годов до нашей эры. Ученые обнаружили остатки жилых зданий и следы производства изделий из бронзы, а также большое количество артефактов, изготовленных из глины, бронзы и янтаря.

Среди находок были две неприметные урны с человеческими останками, подвергшимися кремации. Археологи не стали извлекать останки из сосудов и сдали находки в музей. В конце 2019-го года у музейных работников дошли руки до урн с пеплом, и при их изучении выяснилось, что кроме кремированных останков в одной из урн есть что-то еще.

«Томография показала, что в урне были останки подростка, а также предмет, напоминающий шайбу. Когда предмет достали, то оказалось, что это так называемый солнечный диск. Сделанный из янтаря и хорошо обработанный, этот предмет наверняка был чрезвычайно ценным в бронзовом веке. Можно предположить, что его владелец обладал высоким социальным статусом. В урну с останками его положили, чтобы диск помог усопшему найти дорогу в загробный мир», — рассказывают датские исследователи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.