Наука и Техника

«Добровольцы поневоле»: В США планируют использовать саранчу в качестве военных саперов

Пентагон рассчитывает использовать саранчу в качестве детекторов, определяющих наличие взрывчатых веществ. Американские ученые заявляют, что они уже разработали концепцию превращения вредного насекомого в настоящего киборга.

Несколько лет тому в СМИ появилась информация о том, что американцы хотят «рекрутировать» саранчу для службы в армии. На тот момент подобное заявление воспринималось не более, чем розыгрыш. Но, когда в 2016 году на создание насекомых-роботов было выделено 750 миллионов долларов, интерес к этому проекту со стороны научной общественности США существенно возрос.

Разработчики «боевой саранчи» отмечают, что эти насекомые обладают уникальным обонянием, позволяющим в кратчайшее время и с высокой точностью обнаруживать взрывчатые вещества. Саранча гораздо выгоднее дорогих электронных детекторов, поскольку ничего не стоит. Кроме того, эти «новобранцы» не задают глупых вопросов и не требуют социальных гарантий. Единственная проблема – научить насекомое лететь в заданном направлении и докладывать о результатах обследования территории.

Ученые утверждают, что им удалось выделить в мозге саранчи нейроны, отвечающие за идентификацию запахов, а затем «подключить» их к соответствующему электронному оборудованию. Очень много трудностей возникало с калибровкой приборов, но в конечном итоге удалось добиться приемлемого качества. По словам авторов идеи, на обнаружение насекомым взрывчатки и передачи информации оператору уходит меньше секунды.

В законченном виде нового бойца US Army пока еще не презентовали, но, судя по рассказам, насекомое жестко фиксируется на шасси, через которое передаются команды, и осуществляется обратная связь с оператором. Единственное, о чем так и не рассказали разработчики – как этот киборг будет отбиваться от своих исторических врагов – птиц, которые не упускают возможности полакомиться саранчой? Обидно, ведь, будет, если во время полевых испытаний какой-нибудь скворец слопает на завтрак секретную разработку Пентагона.

Гигантская саранча из Центральной Америки

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.