Политика

Литва бьет все рекорды по техногенным авариям, реально угрожая экологии региона

Литовские политики не упускают возможности обвинить Россию в нарушении экологического равновесия в Балтийском море, вызванного строительством «Северного потока-2». А соседней Белоруссии постоянно «достается на орехи» за строительство Островецкой АЭС. Сама же Литва, со слов руководства страны, свято чтит все международные нормы и конвенции по охране окружающей среды. Однако, факты говорят совсем о другом.

Балтика в опасности

Если бы обитатели Куршского залива могли говорить, то они, наверное, очень многое могли бы рассказать о том, как литовские предприятия «заботятся» о Балтийском море. Особенно целлюлозно-бумажная компания Grigeo, которая без зазрения совести отравила залив сточными водами. Ориентировочный ущерб экологии от такой «заботы» составил 60 млн евро.

Примечательно, что по первоначальной версии литовских властей, в загрязнении воды была виновата Россия. Однако, вскоре выяснилось, что виновники находятся не в соседней стране, а совсем рядышком.

Призрак Чернобыля


Игналинская АЭС, находящаяся на территории Литвы, имеет все шансы стать вторым Чернобылем для ближайших соседей. В ходе проверок на электростанции постоянно фиксируются разнообразные нарушения, которые пока не имели трагических последствий, но заставляют задуматься.

К примеру, чуть более двух лет назад в ходе транспортировки радиоактивных отходов были допущены нарушения, едва не повлекшие начало цепной ядерной реакции. Руководство АЭС с благословения Вильнюса попыталось скрыть этот факт от общественности, но не удалось. Учитывая, что демонтаж станции завершиться лишь в 2038 году, местным жителям не лишним будет обзавестись дозиметрами.

Не сладкий дым Отечества


Достается от техногенных аварий и литовской атмосфере. За последние 4 месяца в стране зафиксировано две экологические катастрофы. В октябре прошлого года горел склад использованных шин в Алитусе площадью около 2000 квадратных метров. Оценить нанесенный экологии вред от попадания в атмосферу продуктов горения достаточно сложно, но, по словам окрестных фермеров в молоке сразу же обнаружилось превышение допустимой нормы по диоксинам.

В декабре пришло время беспокоиться жителям города Йонава, поскольку в результате взрыва и пожара на заводе, выпускающем минеральные удобрения, в атмосферу попало большое количество токсичных оксидов азота.

Автомобильная свалка

Мало-помалу улицы литовских городов превращаются в стоянки брошенных автомобилей. Волна хлынувших вглубь Европы эмигрантов оставила после себя тысячи не нужных уже автомобилей. Коммунальные службы не успевают отправлять их на утилизацию. Со временем каждый автомобиль превращается в потенциально опасный объект, поскольку моторное масло, попадая в грунтовые воды, не улучшает их качество.

Срочно — Литва попыталась скрыть свой серьезный провал — новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.