Ремонт

Как выровнять поверхность стен своими руками при помощи штукатурки?

Выравнивание стен при помощи штукатурки или гипсокартона задача не простая, но с ней справится даже новичок в вопросах ремонта. Метод с использованием конструкций из гипсокартона является сухим. Если при обработке стен используются различные смеси, это уже сырой метод.

Основным требованием к применению сырого метода выравнивания является неровность в 30-50 мм по глубине. Использование смесей для более искривленной поверхности будет нецелесообразно, так как потребует больших денежных и временных вложений.

Чтобы определить параметры неровностей по горизонтали, натягивают веревку вдоль стены, и измеряют перепад высот. Можно воспользоваться уровнем, при этом вертикальные искривления проверяют отвесом. Кстати, если нижеприведенные действия покажутся вам слишком сложными, а объемы слишком большими для выполнения их вручную – всегда можно заказать механизированную штукатурку стен в Москве и МО сделанную настоящими профессионалами.

Этапы выравнивания штукатуркой:

  1. Отключить электроэнергию.
  2. Тщательно очистить поверхность стены от обоев, старой штукатурки и краски.
  3. Пройти всю поверхность стены грунтовкой. Это позволит слою новой штукатурки лучше адгезировать с поверхностью стены.
  4. Далее необходимо установить маячковые рейки согласно инструкции.
  5. Подготовка смеси. Необходимо разводить материал по 10 литров. Большее количество разведенного состава может подсохнуть, а меньшее добавит работы по частому разведению новой порции.
  6. Большим шпателем наносится смесь на поверхность между маячками. Правилом выравнивается широкими движениями вверх-вниз.
  7. Смесь добавляется и выравнивается до тех пор, пока все пространство между маячками не станет ровным.
  8. Углы дополнительно равняются широким шпателем. Любая неровность в углах будет отчетливо видна после окончания ремонта.

На этикетке любого состава для стен имеется информация о толщине наносимого слоя, пропорциях смешивания и общие рекомендации по применению. Выбрать подходящий не составит труда.

Для жилых помещений лучше выбирать составы на основе гипса. Они лучше поддерживают температуру среды благодаря своей особенности сохранять тепло. Если ремонтируется кухня или ванная, то лучше взять на цементной основе. Цемент более влагостойкий.

В случаях, когда применение штукатурки невозможно, прибегают к монтажу плит из гипсокартона, но такой способ более трудоемкий и затратный. После такой работы остается больше мусора.

Немаловажно, что по итогу полезная площадь комнаты станет немного меньше. Иногда может потребоваться замена подоконников и внутренней облицовки окон.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.