Статьи

Лукашенко начал запугивать Россию серьезным «козырем»

Плата премии за поставляемую из России нефть является неприемлемой для Белоруссии. Эта непримиримая позиция была озвучена лидером страны Александром Лукашенко, сообщает «SharkNews».

Также Лукашенко не упустил случая похвастаться наличием у него «козыря».

Белоруссия будет добирать столько нефти сколько ей нужно из трубы, по которой осуществляется транзит «черного золота», если последнее будет поставляться Россией не в полном объеме,

— заявил Лукашенко.

Он уточнил, что его страна не намерена выплачивать какие-либо премии, поскольку Москва занимается поставками нефти по мировым ценам.

Лукашенко утверждает, что с его стороны речь не идет о каком-либо шантаже, просто он указал российскому руководству, что белорусы начнут отбирать нефть из транзитной трубы, если Россия не выполнит свои обязательства по поставкам. Так, в соглашении между двумя странами объем поставок установлен на уровне 24 млн т, при этом за первый месяц текущего года Россия не допоставила 1,5 млн т, ограничившись лишь 500 тыс. т.

Кроме того, белорусский лидер добавил, что его страна открыта для сотрудничества с другими игроками, которые готовы стать альтернативными поставщиками нефти.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.