В России

Слухи о грядущих перемещениях Набиуллиной, Грефа, Кириенко, Собянина

Пишут про «идеологические расхождения» Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной с главой кабмина Михаилом Владимировичем Мишустиным («Не воспринимает Эльвира нового премьера») и его первым заместителем Андреем Рэмовичем Белоусовым.

«Сильно меняется роль Эли Набиуллиной и ЦБ после смены правительства. Если раньше с ней взаимодействовал мягкотелый Антон Силуанов (которого легко сместили с первого вице-премьера), то теперь его место занял ориентированный на госплан Андрей Белоусов. Он уже заявил о создании онлайн-центра взаимодействия между ЦБ и правительством. После чего Банку России пришлось делать заявление о его независимости… Похоже, что Набиуллину начинают выпиливать из вертикали политики», — отмечает финансово-экономический Telegram-канал «Банкста».

«Реален её перевод в Совфед, который она ожидает полтора года», — считает Telegram-канал «КАК-ТО ВОТ ТАК». Он же констатирует снижение влияния руководителя Сбербанка Германа Оскаровича Грефа («Уход Грефа стал очевидным»). Telegram-канал «Кремлёвский безБашенник»: «Греф, действительно, находится под ударом, и связано это с тем, что де-факто по ряду направлений он является прямым конкурентом премьеру Мишустину».

Вновь муссируются слухи о возможном переходе куратора внутриполитического блока АП Сергея Владиленовича Кириенко в кресло столичного градоначальника — вместо Сергея Семёновича Собянина. «Мэру Москвы предстоит заняться запуском Госсовета в новой конструкции власти. Перемещение Собянина приведёт к зачистке столичной администрации и ликвидации подконтрольного ему регионального пояса… Мэром Москвы станет Кириенко. Перспективы Собянина омрачены множеством аппаратных конфликтов, которые могут привести к выводу функционера из игры», — пишет Telegram-канал «Т34».

Наконец, снова судачат о вероятном уходе председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера.

Поживём — увидим.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.