Экспертное мнение

«Запад разобщен и деморализован»: Британский эксперт обеспокоен итогами Мюнхенской конференции

Обозреватель The Times Эдвард Лукас, побывавший на Мюнхенской конференции по безопасности, поделился своими опасениями относительно перспектив развития Великобритании и ведущих стран Евросоюза.

Колумнист ведущего британского издания оценивает общую атмосферу Мюнхенской конференции как «незападную» и «небританскую», а причину видит в разобщенности и деморализации европейских политиков. Особенно заметны проблемы Запада на фоне прогрессирующего Китая.

«Основополагающая западная идея о том, что политические свободы под эгидой диктатуры закона приносят процветание и эффективное управление, сталкивается с вызовом со стороны китайского руководства, которое не верит ни в один из этих принципов и при этом управляет процветающей и агрессивной сверхдержавой», — отмечает журналист

Эксперт также выказывает крайнюю обеспокоенность действиями руководства Великобритании, которое практически проигнорировало мероприятие в Мюнхене. Одновременно он отмечает попытки американских политиков усилить свое влияние в Европе. Они открыто заявляют, что союзникам (британским властям), не помогающим в борьбе с китайской экспансией, «придется заплатить высокую цену».

Эдвард Лукас признает, что негативное восприятие Великобритании во многом спровоцировало поведение премьера Бориса Джонсона, громогласно заявившего после Брексита об «освобождении» своей страны. Руководители европейских стран, которые были освобождены из-под нацистской оккупации, подобные слова расценили как бестактность и неуважение.

Что касается дальнейших перспектив развития западного сообщества, то политический обозреватель с прискорбием отмечает, что Европе «все больше не хватает своих сильных лидеров» и это приводит к усилению влияния со стороны США, приславших в Мюнхен самую большую по численности и влиятельности официальную делегацию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.