Общество

Стресс в семье: как с этим бороться

Когда мама и папа испытывают стресс, совершенно очевидно, что дети тоже чувствуют воздействие не слишком спокойного климата. Ритмы современного общества не способствуют умиротворенному благостному состоянию души, но в стенах дома нужно добиться спокойствия. Вот несколько простых решений.

Все всегда на бегу

Между школой, работой, внешкольной деятельностью и различными обязательствами вся семья может превратиться в бомбу, готовую взорваться. Нужно выделить пространство и время для семьи, даже всего несколько минут, когда все могут сесть и думать только о том, как расслабиться, пролистать журнал, поболтать о том о сем, поиграть в карты.

Недостаток сна

Может серьезно изменить обмен веществ, способствовать чрезмерному употреблению пищи. Решение – придерживаться режима. В определенное время все в постели. Организоваться так, чтобы каждый имел достаточное количество часов для отдыха, дети 10-11 часов, взрослые не менее 8.

Денежные проблемы

Дискуссии о возможных экономических проблемах могут сильно расстроить детей. Даже если это не обсуждается с ними напрямую, они хорошо улавливают, когда что-то не так. Напротив, надо объяснить детям что происходит. Даже самым маленьким, естественно не слишком обременяя их. Сказать, что нужно принести некоторые жертвы и предложить при этом альтернативные решения. Например, «В этом году мы не сможем отправиться в путешествие, но мы организуем что-то веселое здесь, дома».

Ссоры

Жаркие дискуссии между родителями влияют на детей негативно. Надо открыто поговорить с детьми, рассказать, что жизнь — это борьба и дебаты нужны для того, чтобы найти компромиссные решения, устраивающие всех. Стресс у родителей вызывает стресс у детей. Дети берут родителей за образец, часто они имитируют поведение взрослых. Поэтому есть хороший шанс показать малышам способность справляться с давлением и стрессом, не позволять портить свою жизнь, не злиться и не раздражаться попусту. Это будет полезно как для родителей, так и для детей. Для этого можно устроить совместный просмотр кинофильмов, новый боевик «Черная вдова» отлично для этого подойдет.

Скука

Даже если нечем заняться, это может вызвать стресс у тех, кто в силу своего возраста должен двигаться и играть. Длительное бездействие может привести к тому, что дети будут проводить много времени за пустым бездельем.

Нужно спланировать внешкольные мероприятия. Не перегружать ребенка дополнительными занятиями, но и не оставлять ему слишком много свободного времени. Неплохо было бы ограничить использование планшетов, компьютера и видеоигр до двух часов в день.

Итак, в борьбе со стрессом в семье поможет режим дня: нужно установить фиксированные точки, когда семья вместе, утром или наоборот вечером перед сном, когда все посвящают себя отдыху и расслаблению несмотря ни на что. Хорошо если получается вместе принимать пищу, для одной семьи — это будет завтрак, для другой ужин. Это будет своего рода рутина, но именно она спасет семью от стресса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.