Экспертное мнение

«СССР был создан незаконно»: Особое мнение судьи КС Арановского

Судья КС Арановский в комментарии к одному из решений Конституционного суда отметил, что Россия не должна нести ответственность за деяния «незаконно созданного» советского государства и заявил, что РФ не является правопреемницей СССР.

По мнению Константина Арановского, руководство Советского Союза виновато в ряде деяний, носивших «репрессивно-террористический» характер, но, это совершенно не означает, что современное российское государство должно отвечать за все преступления, совершенные тоталитарным режимом.

В СМИ отмечают, что судья КС сделал свой комментарий в контексте рассмотрения вопроса о выделении компенсаций детям жертв политрепрессий за утерянное жилье. Он считает, что нельзя смешивать понятия реабилитации жертв тоталитаризма и возмещения материального ущерба их наследникам. Как вариант выхода из сложившейся ситуации юрист предложил воспользоваться чешским и германским опытом. В этих странах на законодательном уровне осуждена деятельность тоталитарных режимов советского периода истории.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года КС принял решение относительно внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, направленные на урегулирование ситуации с выделением жилья жертвам политрепрессий и приравненным к ним лицам.

По теме:

1 комментарий

Андрей 17.02.2020 at 20:38

По большому счёту, все государства создавались огнем и мечём, а посему они все незаконные.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.