Общество

Кому на Руси жить хорошо – опубликован рейтинг регионов с самым высоким уровнем жизни

Наиболее обеспеченными российскими регионами по итогам проведенного опроса по-прежнему остаются две столицы и Подмосковье.

Москва, Петербург и Подмосковье по оценке уровня жизни набрали от 70 до максимальных 100 балов. Гегемония этих регионов отмечается уже не первый раз, и, по мнению экспертов, в обозримом будущем вряд ли что-то изменится. Именно здесь сосредоточены ключевые финансовые ресурсы и создана наиболее развитая социальная инфраструктура.

На фоне остальных регионов также выделяются Татарстан, Краснодарский край и Белгородская область. До столичного уровня они, конечно же, не дотягивают, но, тем не менее, демонстрируют стабильное увеличение показателей социально-экономического развития. Эксперты отмечают, что около 40% ВРП России приходится на территории, попавшие в первую десятку рейтинга.

В число депрессивных регионов попали Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Для них характерны проблемы с занятостью населения, маленькими зарплатами и низким уровнем социальной защищенности. Также не впечатляет уровень жизни в Бурятии, Северной Осетии, Калмыкии, на Алтае и в Забайкалье.

Ранее сообщалось, что в ходе опроса, проведенного в конце прошлого года, более трети опрошенных сельских жителей заявили о желании переехать в большие города, а почти 60% молодых людей считают качество жизни в деревне неприемлемым.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.