Природа

Аномальная жара и ураганы – метеорологи обновили прогноз погоды на лето 2020 года

Несмотря на то, что еще не закончилась календарная зима, многие уже готовятся к летнему отпуску. В этой связи небезынтересно будет узнать, какую летнюю погоду нам обещают метеорологи. Тем более, что они скучать не дают и постоянно вносят изменения в свои прогнозы.

В первых долгосрочных прогнозах этого года синоптики предупреждали, что летом россиян будет ждать контрастная погода с резкими перепадами температуры, давления и влажности. Чуть позже прогноз стал более «влажным» — с затяжными дождями. Новая версия прогноза, появившаяся в феврале, также не сулит нам приятной для отдыха погоды. Его авторы утверждают, что лето будет очень жарким и засушливым, а для полноты ощущений обещают мощные ураганы почти на всей территории страны.

К чему готовиться в июне


Учитывая аномально теплую зиму, летняя погода в России установится со средины мая, а в июне уже будет настоящая жара. До 30 градусов воздух прогреется не только на юге страны, но и в Северокавказском и Дальневосточном регионе, на Урале, а также в Сибири. Жаркая погода будет сопровождаться минимумом осадков в виде кратковременных дождей во второй половине месяце.

В Москве и Санкт-Петербурге в начале месяца температура будет достаточно комфортной (22 – 25 градусов), но уже со второй декады придет 30-ти градусная жара. Дожди в июне будут крайне редко радовать жителей обеих столиц.

Тополиный пух, жара, июль


Тополиный пух к июлю, скорее всего, беспокоить россиян уже не будет. А вот 40-градусная жара проверит на прочность почти все регионы европейской части страны. И если жители Крыма и Краснодарского края хотя бы теоретически готовы к такому испытанию, то для областей ЦФО, Поволжья и Черноземья последствия аномальной жары могут стать катастрофическими.

Москвичам и петербуржцам синоптики также обещают рекордные 38-42 градуса. Для больших городов это чревато нарушением работы систем электроснабжения, которые могут не справиться с пиковыми нагрузками от одновременного включения сотен тысяч кондиционеров и вентиляторов. Вместе с жарой могут придти сильные ветры, переходящие в ураганы. От них, скорее всего, пострадают жители центральных регионов.

Августовский прогноз


Сухая, жаркая погода будет стоять и на протяжении всего августа. Июльские ураганные ветры продолжатся и в последнем месяце лета, причем, уже на всей территории России. Во второй половине августа несколько спадет жара в Приморье, Сибири и на Урале. В большинстве областей европейской части страны снизится ночная температура, но днем, по-прежнему будет жарко. В Москве и Подмосковье ожидаются сильные дожди и грозы.

Вот такое лето нам обещают синоптики. Впрочем, они же сами предупреждают, что строить долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное и до начала лета коррективы будут вноситься еще не один раз.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.