Космос

«Ракетная зависимость от России»: США признали, что еще 10 лет будут использовать ракеты-носители с российскими двигателями

Исследовательская служба американского конгресса заявила, что Соединенные Штаты еще 10 лет будут вынуждены использовать ракетные двигатели РД-180 российского производства для запуска своих космических аппаратов.

Американские эксперты отмечают, что по своим характеристикам и надежности РД-180 существенно превосходит все разработки местных конструкторов. В прошлом году к аналогичным выводам пришли эксперты The National Interest. Издание подчеркивало важность разработки американских двигателей, чтобы избавиться от «ракетной зависимости» от России и приветствовало решение конгресса, устанавливающего временные ограничения на использование российских двигателей.

Если в действующее законодательство не внесут изменения, то с 2023 года США обязаны будут использовать ракеты-носители исключительно с двигателями, разработанными местными инженерами. Журналисты сообщают, что уже стартовал отбор поставщиков дефицитной космической техники американского производства и считают, что Вашингтон сумеет в ближайшее время отказаться от использования РД-180. Впрочем, пока все попытки найти достойную альтернативу детищу наших разработчиков заканчиваются ничем.

В мировых СМИ постоянно подчеркивается, что государство, владеющее преимуществом в космическом пространстве, будет господствовать и в наземных военных операциях. На сегодняшних день именно объекты, находящиеся на околоземной орбите, обеспечивают эффективную разведку, взаимодействие и наведение «умного» наземного оружия. Поэтому обеспокоенность руководства США зависимостью от поставок российского оборудования для нужд космоса вполне понятна. Тем более, что Белый дом официально включил Россию в список стран, с которыми с 2023 года прекращается сотрудничество в реализации космических пусков.

Пока же американцы вынуждены скрипя зубами закупать у нас ракетные двигателя. Причем, прилично переплачивая.

«Почему американцы возвращают ступени? Потому что они этот двигатель покупают втридорога», — подметил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин

В США признали невозможность замены российского ракетного двигателя РД-180 до 2030 года

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.