Общество

Сретенские свечи: значение, что с ними делать, свойства, как использовать сретенские свечи

Все распространяемые церковью свечи обязательно освящаются. Но только на праздник Сретения Господнего, единственный раз на протяжении года, над этими свечами читаются особенные благословенные молитвы. Делается это после Божественной литургией.

Эти молитвы наделяют сретенские свечи особой силой, они приобретают свойства, которые могут помочь людям в самых сложных жизненных ситуациях. Так что иметь дома сретенские свечи нужно обязательно, они смогут осветить в нужный момент жизни ваш путь даже в кромешной мгле.

Что нужно делать со сретенскими свечами

Сегодня все православные отмечают Сретение Господне, один из самых важных христианских праздников. Он предоставляет возможность встретиться с Богом в храме, а символом этого праздника считается зажженная сретенская свеча.


Свои божественные свойства свечи получают после освящения, которое совершается после литургии. Оно заключается в чтении над свечами особенных молитв и окроплении их. Освящаться в Сретение может и вода.
Сретенскую свечу нужно принести домой, зажечь и прочитать личную молитву – это поможет верующим приблизиться к богу.
Многие приписывают сретенским свечам магические свойства – например, что они могут уберечь дом от молнии во время грозы. Эти верования исходят от языческих времен – славяне считали молнию проявлением гнева Перуна. Позже, после принятия христианства, место Перуна занял Илья Пророк, по поверье осталось – освященная в Сретение свеча может «отвести беду».

Отличие между Сретенской и обычной свечой

Все церковные свечи предназначены для того, чтобы после их зажигания над ними читались молитвы. Но Сретенские свечи имеет более высокий чин освящения, и это их основное отличие от обычных церковных свечей.
Согласно церковной практике, если зажечь Сретенскую свечу и прочитать над нею молитву, направленную Иисусу Христу, или к Божией Матери, или к иным святым, то такая молитва будет намного сильнее, и если вы будете молиться с искренней верой в сердце, то ваши мольбы будут услышаны.
Но не стоит считать, что Сретенские свечи волшебные – это преувеличение. Они не обладают магическими свойствами и не совершают чудес.

Молитвы на Сретение Господне

МОЛИТВА ПЕРВАЯ
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.
МОЛИТВА ВТОРАЯ
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.
МОЛИТВА ТРЕТЬЯ
Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спаслеси нас, Христе Боже, но умири во бранех жительство и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче. Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, и руки Симеона благословивший, заранее, как надлежало, и ныне Ты спас нас, Христе Боже. Но огради миром среди войн народ Твой и укрепи тех, кого Ты возлюбил, Единый Человеколюбец.

Сретенская свеча — применение, обход дома, молитвы:

https://www.youtube.com/watch?v=5iDqdt3As1I

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.