В Мире

Последние новости Китая, сегодня 15 февраля 2020 — банкноты попали в карантин, врачи выяснили коронавирус живет на предметах до 9 дней, главное за день

Обзор последних новостей Китая сегодня — 15 февраля 2020

Китайский коронавирус на 15 февраля 2020 года унес жизни 1523 человек. Последние новости тревожные: вирус все же дошел до России (читайте спец. материал Парвда-ТВ). О первых случаях заболевания президенту накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, введены карантины и прервано транспортное сообщение с Китаем.

Погибшие и пострадавшие на 15 февраля:

    • количество больных – 66 854;
    • в тяжелом состоянии – более 9 251;
    • летальный исход – 1 523;
    • выздоровело – 7 824.

В Китае назвали наиболее вероятный источник коронавируса

Наиболее вероятным источником коронавируса являются летучие мыши, заявили в министерстве науки и техники Китая в субботу, 15 февраля.

«С точки зрения источника вируса и эпидемиологии, шаг за шагом исключая связь источников коронавируса нового типа с домашней птицей и скотом, предполагаем, что летучие мыши — самый вероятный источник, переносящий пневмонию, вызываемую новым типом коронавируса», — приводит «РИА Новости» слова главы управления по научно-техническому развитию министерства науки и техники страны У Юаньбиня.

 

В Китае банкноты попали под карантин по коронавирусу

Народный банк Китая сообщил о принимаемых мерах против распространения коронавируса посредством наличных денежных средств. Сообщается, что на рынок были выпущены свыше 600 млрд юаней ($85,8 млрд) новыми банкнотами, а старые банкноты поступают на дезинфекцию и одна-двух недельный карантин.

Также сообщается, что приостановлено движение наличности между провинциями и внутри регионов с наиболее тяжелой эпидемической обстановкой.

Жителям Уханя ограничили перемещение между микрорайонами

Власти китайского города Ухань (провинция Хубэй), ставшего очагом вспышки нового коронавируса COVID-19, с 14 февраля ужесточили карантинный режим, ограничив перемещение местных жителей между микрорайонами. Об этом говорится в официальном сообщении партийного руководства, опубликованном 15 февраля.

Теперь перемещаться между районами города можно только через КПП. Для пересечения необходимо иметь серьезные причины, в противном случае в переходе будет отказано. Веским основанием, в частности, может служить рекомендация врачей. Кроме того, на пропускном пункте дежурят специалисты, которые измеряют температуру у жителей и регистрируют их.

Между тем замглавы национального комитета по здравоохранению Ван Хэшэн на пресс-конференции в субботу сообщил, что в провинцию Хубэй направлено более 25 тыс. медиков для борьбы с коронавирусом. Он подчеркнул, что эта цифра не включает военных врачей, передает «Синьхуа». Хэшэн также добавил, что в Ухани работают около 20,3 тыс. докторов.

Еще немного статистики

Далее по числу заболевших идут Сингапур, Гонконг, Таиланд и Южная Корея (от 28 до 67 случаев). В остальных странах выявили от одного до 19 больных.

Число заразившихся коронавирусом COVID-2019 в китайской провинции Хубэй к утру 15 февраля превысило 54,4 тысячи. Из них 1457 человек умерли, около 4,8 тысячи выздоровели, сообщили региональные власти. За сутки число заразившихся в Хубэе увеличилось на 2420 тысячи человек, погибли 139 жителей.

Больница для инфицированных в Ухане / twitter.com/li_xiaosi

Больше всего подхвативших вирус остается в административном центре региона, 11-миллионном городе Ухань. Там им заразились 37,9 тысячи жителей. Далее идут Сяогань (3,1 тысячи) и Хуанган (2,8 тысячи). Еще в четырех городах Хубэя число заболевших превышает тысячу.

Коронавирус добрался и до Африки — первый случай зарегистрировали в Египте. Заболевшим оказался приезжий. Всего за пределами Китая вирус обнаружили в 24 странах, включая Россию. Оба заболевших в РФ уже выписались.

 

Ситуация в других странах

  • Власти Уханя ограничили передвижение людей по городу. Теперь на границах микрорайонов будут установлены КПП, пересечь которые можно только при наличии веских оснований.
  • Египет стал первой страной Африки, где выявили вирус. Инфекцию нашли у иностранца, откуда он приехал, не уточнялось.
  • Пассажиры круизного лайнера Westerdam, который ранее отказались пустить в свои порты власти Японии, Филиппин, Тайваня, Таиланда и Гуама, высадились на берег в порту Сиануквиль в Камбодже. Всего на борту лайнера находились 1,4 тыс. пассажиров и более 800 членов экипажа, в том числе восемь россиян.
  • Китайские медики утверждают, что нашли эффективные способ лечения коронавируса — это переливание плазмы крови больным от идущих на поправку. У выздоравливающих есть антитела, которые помогают в борьбе с вирусом.

В Хубэй для борьбы с коронавирусом прибыли более 25 тыс. врачей

Более 25 тыс. медиков со всего Китая прибыли в провинцию Хубэй, являющуюся очагом распространения коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщил замглавы национального комитета по здравоохранению Ван Хэшэн на пресс-конференции.

По его словам, в Хубэй направили 217 медицинских бригад, в составе которых находятся 25 633 врача. Хэшэн отметил, что в это число не входят военные врачи, которых для борьбы с вирусом направила армия.

Непосредственно в столицу провинции город Ухань направлено 20 374 медработника.

Вирус и бизнес

Российские власти надеются, что вспышка заболевания в Китае не приведет к росту цен на смартфоны. По словам главы Минпромторга, Китай пока не делал никаких заявлений о снижении поставок из-за вируса.

При этом, по данным «Коммерсанта», из-за карантина на фабриках провинции Хубэй под угрозой могут оказаться планшеты для всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре. Всего требуется более 360 тысяч планшетов, в регионы их собирались отправить уже весной.

Зима, новый год, Москва - Фото Pixabay
Зима, новый год, Москва — Фото Pixabay

Из-за коронавируса в Россию в январе–феврале не приехали десятки тысяч китайских туристов. На граждан КНР приходится 18% всех приезжих, подсчитали в Российском союзе туриндустрии. С января по март выпадающие доходы могут составить около 100 миллионов долларов.

На днях из-за вспышки болезни отменили Всемирный мобильный конгресс в Барселоне (MWC 2020). Одна из крупнейших выставок смартфонов должна была пройти в конце февраля, но многие крупные компании отказались от участия.

Теперь Facebook отказался от ежегодной конференции в Сан-Франциско, которая планировалась на 9–12 марта. Ежегодно это мероприятие приносит городу около 11 миллионов долларов.

ЦБ Китая окажет поддержку компаниям, пострадавшим от коронавируса

Китай, юани - фото Pixabay
Китай, юани — фото Pixabay

Народный банк Китая окажет содействие компаниям для восстановления их работы на фоне распространения в стране коронавируса. Зампредседателя регулятора Фань Ифэй заявил, что НБК принял ряд стратегических мер для содействия деятельности по борьбе с вирусом и восстановлению работы предприятий.

Ифэй отметил, что ЦБ КНР координирует свои действия с другими китайскими ведомствами, чтобы обеспечить стабильное развитие Китая, а также снизить негативное воздействие распространившегося в стране коронавируса.

«В данный момент борьба со вспышкой заболевания вступила в решающую стадию, НБК непременно должен оправдать надежды и доверие партии и народа, осуществить все стратегические решения, предусмотренные планом ЦК КПК», — подчеркнул зампредседателя ЦБ.

 

Что происходит в Китае

Примерно две трети самолетов китайский авиакомпаний стоят на земле, сообщила Financial Times. Вспышка коронавируса привела к тому, что поток пассажиров на новогодние праздники по лунному календарю уменьшился на 70% от прошлогоднего. Самолеты летали полупустыми.

В Пекине ввели обязательный двухнедельный карантин для приезжих. Каждый, кто прибывает в столицу, включая местных жителей, должен 14 дней оставаться дома под наблюдением, либо может проследовать в зону коллективного карантина.

Источник фото: weibo.com

Медики и полиция работают в усиленном режиме. В Китае стало вирусным фото, на котором полицейский впервые за 10 дней видит свою жену, работающую медсестрой. Ван Шувэнь работает в больнице медицинского университета города Сюйчжоу. С началом эпидемии там открыли отделение для лечения заболевших. С мужем Ван Шенькуном она общается через стекло. Полицейский пришел к карантинному отделению больницы в 7:30 утра.

У пары есть 17-летний сын, который учится в полицейской академии. Чтобы видеться с родителями чаще, он попросил разрешения патрулировать улицы вместе с отцом. В академии пошли ему навстречу.

Коронавирус продолжает распространяться на Diamond Princess

Согласно последним данным, коронавирусная инфекция не коснулась граждан РФ, которые находятся на карантине на пассажирском лайнере Diamond Princess. К сожалению, заразились граждане Украины, которые являются двумя членами экипажа. В российском посольстве в Токио сообщили, что число инфицированных выросло до 219 человек. Посольство отметило, что контакт с властями страны Восходящего Солнца поддерживается, с ними обсуждают все вопросы, связанные с помощью гражданам РФ.

Сообщается, что граждан РФ на борту лайнера 24, при этом для них было настроено вещание русскоязычных телеканалов. Всего же «Алмазная Принцесса» временно стала домом для 2666 любителей морских путешествий и для 1045 членов команды. Среди предполагаемых дат прекращение карантина называлась 19 февраля, но в данный момент этот вопрос еще остается обсуждаемым. Несколько часов назад с лайнера в город Вако отправили группу пассажиров, которым более 80 лет. Пассажирам предварительно сделали анализ на коронавирус.

Коронавирус живет на предметах до девяти дней

Эксперты изучают стойкость человеческих и ветеринарных коронавирусов на поверхностях предметов, а также методы дезинфекции в общественных местах и медицинских учреждениях. Результаты исследований были опубликованы журналом Journal of Hospital Infection. Известно, что вирус атипичной пневмонии в обычных условиях может жить до девяти дней на стекле, металле или пластике. Это гораздо дольше, чем, например, живет корь. Ее вирус хранится на поверхности два часа.

Ученые также исследовали стойкость коронавирусов, чтобы узнать, к примеру, может ли человек заразиться, если дотронется до зараженного объекта, а потом подносит руку ко рту или носу.

Известно, что девять дней – это верхний предел для жизни коронавирусов. В среднем, они сохраняют свою активность от четырех до пяти дней. Срок жизни коронавирусов продлевают низкая температура и высокая влажность. Дезинфекцию поверхностей с коронавируса эксперты предлагают осуществлять растворами этанола, перекиси водорода или гипохлорита натрия.

Стоит отметить, что при анализе не использовали именно новый тип вируса COVID-19, однако эксперты не сомневаются в том, что он схож с другими коронавирусами по стойкости.

Смертельный коронавирус: стало известно, как в Китае лечат больных

На территории КНР лечат людей, у которых обнаружили новый коронавирус, с помощью плазмы крови тех, кто уже выздоровел. Государственные фармацевтические корпорации сейчас собирают плазму для лечения тяжелобольных пациентов.

Подобную методику начали использовать с 8 февраля 2020 года благодаря вмешательству корпорации China National Biotech Group Co. Эксперты заявили, что в плазме тех, кто выздоровел, содержатся ценные антитела. Испытания на инфицированных коронавирусом показали улучшения в течение 24 часов после введения плазмы. В частности, ученые зафиксировали уменьшение воспаления и вирусной нагрузки, а также улучшение уровня кислорода в крови.

Здоровых людей, которые уже избавились от коронавируса, призывают к сдаче крови.

Mobile World Congress в Барселоне отменили из-за коронавируса

Ассоциация GSMA, которая каждый год организовывает Международный мобильный конгресс в Барселоне, объявила об отмене мероприятия в 2020 году. Об этом сообщают журналисты портала Bloomberg, ссылаясь на заявление исполнительного директора ассоциации Джона Хоффмана.

Решение было принято из-за всемирной обеспокоенности о распространении коронавируса. Стоит отметить, что до официального заявления ряд крупнейших технологических корпораций в течение 14 дней заявили об отказе от участия во Всемирном мобильном конгрессе.

Информация из открытых источников

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.