В Мире

«Дерусификация» Прибалтики разрушает республики

В странах Прибалтики резко возросла бедность среди пенсионеров.

Сегодня Эстония, Литва и Латвия как во внешней, так и во внутренней политике ставят на русофобию. С помощью идеологии республики пытаются добиться расположения США. Но это слабо помогает Прибалтике.

Так, согласно данным Евростата за 2018 год, в Латвии и Литве бедность пенсионерам угрожает больше, чем в других странах Европейского союза. Средние цифры по ЕС составляют 15 процентов, тогда как для Эстонии риски бедности для граждан старше 65 лет составляют 54%, для Латвии – 50% и Литвы – 41%.

Причём в этом списке Прибалтика лидирует с огромным отрывом. Следующей в списке идёт Болгария с 30%. Наименьшие риски у Словакии (6%), Франции (8%), на удивление, в Греции (9%) а также Дании, Люксембурге и Венгрии (10% у каждого).

Страны Балтии регулярно фигурируют в верхней части топа ЕС стран по уровню бедности. В феврале прошлого года Евростат поставил Литву в пятёрку стран с самым высоким риском бедности, тогда как соседние Латвия и Эстония показали себя существенно лучше.

Минимальная пенсия в Латвии теперь будет рассчитываться на основе формул, одобренных правительством, и ожидается на уровне €80. Но это всё ещё ничтожная сумма для этих стран.

Эксперты отмечают, что экономические трудности балтийских стран связаны с двумя главными причинами. Первая – неолиберализация экономики после распада Советского Союза для выстраивания её в соответствии с правилами ЕС. Вторая – враждебные отношения с Россией, мешающие плодотворному экономическому росту прибалтийских стран.

По меньшей мере 19,8% литовского, 16,2% латвийского и 11,4% эстонского экспорта направлялись в Россию. И, несмотря на эти показатели, прибалтийские страны были одними из первых, кто призвал ЕС к ужесточению санкций против Москвы. Подобную политику можно охарактеризовать как суицидальную.

По оценкам ООН, из-за высокой эмиграции и старения населения к 2050 году население Латвии может сократиться на 22%, Литвы – на 17% и Эстонии на 13%. Молодое поколение убегает на Запад, так как дома отсутствуют экономические возможности. Одновременно с этим бедность старшего поколения растёт.

Казалось бы, вывод должен напрашиваться сам собой – балтийским странам стоит немедленно прекратить продолжающуюся враждебность в отношениях с Россией. Но это трудная задача, поскольку балтийские страны в последние годы усилили попытки прекратить свою зависимость от России, особенно в сфере энергетики и транспорта.

Ещё одно необычайно глупое решение, поскольку Евросоюз не может стать адекватной заменой для балтийских стран в их попытках «дерусификации», в результате которой бедность выросла, а молодёжь бежит на Запад.

Несмотря на все это, балтийские страны с готовностью продолжают следовать требованиям НАТО быть частью стратегии по оказанию давления на Калининградский регион России. Москва может стать главным рынком для произведённых в Балтии товаров, а Россия, в свою очередь, может предложить дешёвые источники энергии, но, несмотря на эти преимущества, страны Балтии, похоже, готовы на сокращение своего населения и рост бедности, чтобы служить интересам Евросоюза и НАТО.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

РОССИЯ ВЫПОЛНИЛА ОБЕЩАНИЕ! ПРИБАЛТИКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ДЕНЕГ!

Срочно — Прибалтике конец — резкое заявление Литвы – новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.