Культура

День святого Валентина: история праздника, как отмечают день влюбленных в разных странах

Самый романтичный праздник нашей планеты имеет древнюю историю. Более того, существует несколько легенд о Валентине, которого сегодня почитают как святого. Мы расскажем о наиболее известных из них, о том, как в разных странах принято отмечать День святого Валентина, какие подарки принято дарить 14 февраля.

История праздника дня влюбленных

Хотя массово это событие начали отмечать во всем мире относительно недавно, несколько столетий назад, история Дня святого Валентина довольно древняя и для многих будет интересной. Этого человека почитают как покровителя всех влюбленных, а сам праздник окружен ореолом романтики и любви. В этот день принято дарить своим половинкам валентинки и подарки.

Наиболее признанной и популярной считается легенда, согласно которой Валентин обитал во времена Римской Империи и был христианским священником. Будучи молодым, доброжелательным к людям и открытым, он оказывал посильную помощь всем нуждающимся и никому не отказывал.

В те времена империей правил Клавдий Второй, известный тем, что он запретил легионерам вступать в брак, издав соответствующий указ. По его мнению, если у воина есть жена и дети, он, вместо того, чтобы отдавать себя целиком служению интересам Римской империи, будет думать о своих родных и сражаться не так храбро.

Но указ указом, а любовь запретить невозможно. Так что легионеры, невзирая на запреты, влюблялись и скрепляли свои отношения с любимыми венчанием. Но поскольку официально такие церемонии проводить боялись, бракосочетания совершались тайно. И одним из священников, который взял на себя бремя и ответственность скреплять узами брака молодых, и стал Валентин.

В таком большом городе, как Рим, сохранить в тайне такую деятельность длительное время было невозможно, и скоро о молодом священнике заговорила вся столица. Валентина схватили и за неповиновение императору посадили в тюрьму. И уже в заточении он влюбился в дочь одного из тюремщиков, и девушка ответила взаимностью. Легенда гласит, что она была слепой, но благодаря молитвам Валентина зрение к девушке вернулось.

И все же эта романтическая история не спасла романтического священника, и 14 февраля Валентина казнили. Перед этим он успел написать любимой письмо и подписать его «Твой Валентин». Считается, что именно это послание и было первой валентинкой, ставшей впоследствии непременным атрибутом праздника всех влюбленных.

Когда начали отмечать День святого Валентина в мире

Как это нередко бывало в те далекие времена, сначала церковь людей убивала, а затем канонизировала. Такая же история случилась и с Валентином. В 496 году католическая церковь канонизировала его, и 14 февраля объявила праздником.

Считается, что Европа начала праздновать День святого Валентина в 13 веке, а США – в 18 в.

В России этот праздник относительно новый, сродни Хэллоуину, однако отмечают его каждый год, он является массовым и популярным.

Что принято дарить в День Влюбленных в разных странах

Англия

Жители туманного Альбиона до сих пор предпочитают дарить и получать hand-made валентинки. Еще больший восторг у них вызывает всевозможная выпечка в форме сердца, приготовленная дома. По одной из традиций в ответ на валентинку можно получить яблоко, которое считается символом красоты и любви.

В Уэльсе принято дарить ложки из дерева, но не обычные, а с вырезанными орнаментами. Изображения замочка и ключика на них означают открытое для любви сердце. Ну а самыми популярными подарками остаются красные розы, плюшевые мишки, шоколад и открытки с Купидоном.

США

До 19 века самым дорогим подарком в этот день считалось сердце из марципана, ведь сладости тогда были уделом богачей. Но с массовым распространением сахарной свеклы в США перешли на карамель. Уже после 50-х годов 20 века стало модным дарить не только сладости и открытки, но и более весомые подарки – ювелирные украшения. А у флористов в этот день выручка просто за гранью фантастики.

Германия

Кроме привычных цветов, конфет, валентинок и всевозможных вариантов презентов-сердечек, 14 февраля здесь принято дарить фарфоровую, стеклянную или же шоколадную… хрюшку! Таким необычным образом немцы желают друг другу любви и удачи. Еще популярны расписные имбирные пряники в форме сердца с признанием в любви или шутливой надписью «Ты моя сладость».

Франция

Здесь отдают предпочтение изысканным и необычным подаркам – наборам нижнего белья, романтическому путешествию и даже лотерейному билету.

Россия

Русский человек подходит творчески к любому делу, тем более к выбору подарка на праздник, пусть и западный. Цветы, конфеты – это замечательно, но немного скучно. В нашей стране самые распространенные подарки это:

  • Парфюм и косметика;
  • Ювелирные украшения или милые парные кулоны (например, замочек и ключик, или сердце, разделенное напополам);
  • Подсвечники и рамочки для фото;
  • Кружки с признаниями в любви и забавные футболки «Он мой Валентин» и тому подобные;
  • Тортики и пряники ручной работы в форме сердца.

Многие дарят смартфоны, шубы и даже автомобили – все зависит от желания и толщины кошелька. Но одно известно точно, в День святого Валентина главный подарок – это любовь!

Как празднуют День влюбленных

Англия

Молодые британки обожают гадать в Валентинов День. Эта традиция не утрачивает популярности уже несколько веков. Дети и молодежь распевают на улицах песни о любви и лирические баллады за вознаграждение в виде сладостей и игрушек.

Америка

Сегодня на празднование Дня влюбленных в Штатах работает целая индустрия развлечений: устраиваются вечеринки, специальные акции, школьные мероприятия. В стилистике праздника украшаются магазины, торговые центры и другие коммерческие организации. Практически как на Рождество, только вместо огоньков и елочек – всевозможные сердца, цветы Купидоны.

Германия

Любовь останется любовью хоть в Африке, хоть в Германии. Конечно, у каждого народа найдутся специфические традиции, но общая суть одинакова – признания в любви, романтические ужины, тематические вечеринки и даже скидки в магазинах, приуроченные к Валентинову Дню – все как у всех.

В 2010 году около Бранденбургских ворот тысячи немцев провели грандиозный флэш-моб, устроив самый массовый поцелуй в истории.

Франция

В столице Франции 14 февраля – самый романтичный день, когда совершается рекордное количество помолвок.  А еще каждая пара старается выбрать в кафе, в кино или на прогулку, поэтому столики бронируются за месяцы вперед, а на улицах не протолкнуться.

Россия

Его отмечают в России немногим больше 20-ти лет, так что никаких отличительных традиций празднования Дня влюбленных здесь не существует. Проводятся тематические вечеринки в клубах, как в Европе или США, пары устраивают романические ужины, ходят в театр и кино, друзья и возлюбленные обмениваются подарками и валентинками.

История Дня святого Валентина:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.