Медицина и здоровье

Коронавирус 2020, последние новости на 14 февраля: неутешительный прогноз ВОЗ, позитивные известия

За прошедшие сутки количество инфицированных вирусом COVID-19 увеличилось на 4066 человек. Умерло 1384 зараженных, количество выписанных, то есть излечившихся людей, составляет 6998 человек, что вшестеро больше числа умерших. Общее количество заболевших составляет 64450 человек.

Ученые рассказали, сколько коронавирус живет на металле, стекле и пластике

Специалисты выяснили, сколько вирус может оставаться активным на различных поверхностях.

Ученые из Германии по итогам своего исследования сделали вывод о том, что новый китайский коронавирус, официально именуемый COVID-19, похож на других представителей своего семейства и способен оставаться активным вне живых организмов дольше недели.

В рамках исследования ученые собрали всю доступную на сегодняшний день информацию, по итогам анализа которой сделали вывод о том, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) или эндемические коронавирусы человека (HCoV) может сохранять свою активность до 9 дней при комнатной температуре, находясь на металле, стекле и пластике. Для сравнения, вирус кори при тех же условиях живет всего 2 часа.

По словам ученых. информации о стойкости COVID-19 на открытых неживых поверхностях пока недостаточно для того, чтобы сделать однозначные выводы.

«В настоящее время даже неясно, может ли человек получить COVID-19, дотрагиваясь до поверхности или объекта, на котором есть вирус, а затем касаясь своего рта, носа или глаза», — сказано в исследовании.

Для того, чтобы справиться с эпидемией COVID-19 специалисты рекомендуют дезинфицировать поверхности растворами, эффективными против SARS и MERS, а также регулярно мыть руки и протирать предметы, с которыми могли контактировать зараженные.

 

Эксперт из ВОЗ считает, что коронавирусом переболеет 65% населения планеты

Айра Лонджини, эпидемиолог и советник ВОЗ, занимающийся обработкой статистических данных, считает, что общее количество зараженных китайским коронавирусом может составить 65% населения Земли. При составлении своего прогноза эксперт исходил из того, что каждый зараженный инфицирует 2-3 других людей.

По его мнению, если ученые и медики и смогут быстро найти способ вдвое замедлить нынешние темпы распространения инфекции, при этом все равно заразятся 30% населения Земли. Карантинные мероприятия на данный момент являются самыми действенными мерами по ограничению распространения эпидемии, но, по мнению Лонджини. Вирус успел попасть за пределы Китая до того, как местные власти начали действовать жестко.

С эпидемиологом солидарен Габриэль Лэнг, профессор Гонконгского университета – его модель также прогнозирует, что вирусом будут поражены две трети населения планеты. Нил Фергюсон, учёный из лондонского Имперского колледжа, подсчитал, что только в Поднебесной ежедневно темпы прироста зараженных будут составлять 50 тысяч человек в сутки.

Эффективный способ лечения

Китайское информагентство Синьхуа распространило новость, что местные медики начали использовать новую методику лечения, заключающуюся в переливании больным плазмы уже переболевших коронавирусом людей. Методика уже доказала свою эффективность. Оказалось, что в плазме некоторых из вылечившихся пациентов были выявлены антитела, помогающие организму бороться с инфекцией. Китайским ученым удалось выделить эти антитела и использовать их для лечения особо тяжелых пациентов. Девяти человекам удалось полностью излечиться.

Японии повысила уровень опасности г. Вэньчжоу (КНР) из-за коронавируса

МИД Японии присвоил третий уровень опасности (по 4-балльной шкале) китайскому городу Вэньчжоу, расположенному в восточной провинции Чжэцзян, рассказал на брифинге Тосимицу Мотэги, возглавляющий внешнеполитическое ведомство Страны Восходящего Солнца.

Основная причина – резкое ухудшение ситуации с эпидемией коронавируса COVID-19, которое отмечается в этом мегаполисе. Согласно имеющимся сведениям, число зараженных в Вэньчжоу составляет 490 человек. Городские власти ввели ограничительные меры на передвижение в отдельных районах города.

МИД Японии рекомендует жителям островов отказаться от посещения Вэньчжоу. Японские дипломаты собирают данные о ходе распространения коронавируса в этом городе. Согласно данным, предоставленным консульством Японии, расположенным в Шанхае, на сегодня в Вэньчжоу пребывает четыре японца. Бизнес Японии в этом городе не представлен.

Медики и эксперты обвинили Китай в неполноте данных по коронавирусу

Международные эксперты и медработники обвинили Китай в искажении данных по коронавирусу на фоне рекордного роста смертности в провинции Хубэй. Об этом сообщает газета Financial Times.

Профессор Имперского колледжа Лондона, специалист в области эпидемиологии Нейл Фергюсон заявил, что врачи смогли диагностировать лишь 5% случаев, причем только самые сложные.

«Я думаю, что в настоящий момент мы находимся на ранней стадии глобальной пандемии», — добавил он.

Главный врач Австралии Брендан Мерфи заявил ABC, что прогноз Китая, что вспышка коронавируса закончится к апрелю, «слишком преждевременный» и он ожидает дальнейшего роста заболеваемости.

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус, выступая в Женеве, призвал воспринимать с крайней осторожностью информацию о стабилизации ситуации с коронавирусом.

Вирус не передается от матери к плоду

Предварительные результаты исследований китайских ученых также говорят о том, что заразившиеся новым типом коронавируса беременные женщины, предположительно, не передают его плоду, сообщается в материале, опубликованном медицинским журналом Lancet.

Ученые из Китая рассмотрели случаи девяти зараженных женщин. Все из них родили здоровых детей. Исследователи изучили мазки из носоглоток новорожденных, околоплодную жидкость, пуповинную кровь и образцы грудного молока. Ни один из образцов не показал наличие коронавируса у новорожденных.

Госкомитет по здравоохранению Китая ранее постановил, что дети, родившиеся у женщин с коронавирусом или с подозрением на наличие вируса, должны быть изолированы на протяжении по меньшей мере двух недель.

В ВОЗ сообщили о неэффективности алкоголя в борьбе с коронавирусом

Употребление алкоголя не снизит шансы заражения новым коронавирусом. Об этом сообщил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич, передает «РИА Новости».

«Употребление крепкого алкоголя или любого вида алкоголя не является эффективной мерой по предотвращению заражения COVID-2019», — сказал он. Язаревич отметил, что наиболее эффективной мерой для предупреждения вируса станет следование нормам гигиены.

Представитель организации уточнил, что наибольшую опасность вирус представляет для пожилых людей, а также для тех, кто страдает от заболеваний сердца или диабета. При этом заразиться коронавирусом может каждый человек, отметил Язаревич.

Более 1,7 тыс. медиков в Китае заразились коронавирусом

Свыше 1,7 тыс. медицинских работников в Китае заразились новым коронавирусом, шесть из них умерли. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил заместитель главы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Цзэн Исинь.

«По состоянию на 24:00 (19:00 мск) 11 февраля было диагностировано 1716 случаев заболевания среди медицинских работников, шесть из них трагически умерли», — сказал он.

Цзэн Исинь также отметил, что число заболевших среди медперсонала растет.

Коронавирус, Scientific Animations (CC BY-SA 4.0) wikipedia.org

В России зарегистрировали тест-систему для выявления нового коронавируса

Российские ученые разработали систему для тестирования на новый коронавирус, она уже прошла регистрацию. Эксперты называют сложности с диагностикой коронавиурса 2019-nCoV одной из причин его распространения

В России разработали и зарегистрировали систему тестирования на новый коронавирус, ее создатель — подведомственная структура Роспотребнадзора, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом говорится в сообщении ведомства.

«11 февраля 2020 года получено регистрационное удостоверение на тест-систему для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV методом ПЦР, разработанную ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре также отметили, что региональные организации ведомства уже обеспечены диагностическими системами для выявления коронавируса.

Китайский коронавирус, дайджест:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.