Медицина и здоровье

Коронавирус 2020, последние новости на 13 февраля: зафиксирован взрывной рост заболевших и умерших

На протяжении последних суток ситуация с распространением коронавируса не улучшилась: зафиксировано свыше 15 тысяч случаев новых инфицированных, умерло за сутки 242 человека. Таким образом, общее количество заболевших превысило 60000 человек, погибших – 1369 человек. Примерно 6000 больных выздоровели.

Большая часть новых больных – жители Ухани (13436 человек), в мегаполисе за сутки умерло 216 инфицированных.

Отметим, что нынешний прирост заболевших – рекордный, до этого в среднем каждый день их было 1500-200 человек. Минздрав КНР объясняет резкое увеличение численности (14840 человек за сутки) применением нового метода диагностики.

Кроме Ухани, который является абсолютным лидером по всем показателям (заболеваемость, смертность, число выздоровевших), в тройку лидеров входят города Сяогань (2800 заболевших) и Хуанган (2600 случаев заражения), расположенные в этой же провинции Хубэй. Свыше 9000 человек на территории провинции остаются на карантине, 77000 – под наблюдением врачей (это те, кто контактировал с больными).

Заявление ВОЗ о лекарстве от COVID-19

Накануне пресс-служба ВОЗ распространила заявление, из которого следует, что тестирование вакцин на людях будут тестировать не ранее чем через 3-4 месяца. Большинство разработок, а речь идет о десятках вариантов вакцин, выполнены китайскими учеными, в настоящее время препараты тестируются на лабораторных мышах. С учетом строгих требований к подобным исследованиям можно ожидать, что действующая вакцина против нового коронавируса будет готова примерно через полтора года.

В сообщении говорится, что ВОЗ может рекомендовать применение медпрепаратов от ВИС и вируса Эболы в качестве средства для лечения COVID-19. Некоторые препараты уже тестировались, но об эффективности метода говорить можно будет позже.

В Японии зафиксирована первая смерть от нового коронавируса у местного жителя

Первый летальный случай среди местных жителей, заразившихся новым коронавирусом, зафиксирован в Японии. Об этом в четверг объявил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като.

По его словам, 80-летняя жительница префектуры Канагава была госпитализирована несколько дней назад, после чего умерла в больнице. Отмечается, что заражение коронавирусом было диагностировано у нее уже после смерти. «Хотел бы выразить глубочайшие соболезнования ее семье», — сказал глава японского ведомства.

Японский Минздрав в настоящее время выясняет, где и когда 80-летняя японка могла заразиться коронавирусом. Глава японского ведомства также отметил, что пожилые люди с ослабленным иммунитетом более подвержены заражению новым коронавирусом, призвав их незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае возникновения каких-либо симптомов.

Общее число зараженных новым коронавирусом в Японии к настоящему времени достигло 250 человек. Большинство из них — пассажиры и экипаж американского круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине в порту японского города Иокогама.

Определён срок жизни коронавируса на ручках дверей и унитазах

Учёные выяснили, как долго COVID-19 способен сохранять активность на неодушевлённых предметах.

Специалисты Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подчеркнули, что пока нет достоверных данных о том, что коронавирус может передаваться от человека к человеку через поверхности предметов, но известно, что инфекция способна достаточно долгое время жить на неодушевлённых объектах и сохранять свою опасность для живых организмов.

Поскольку о COVID-19 ещё не накоплено достаточно информации, учёные проанализировали 22 исследованиях, посвящённых различным вирусам человека и животных, включая атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром. В итоге выяснилось, что коронавирус может сохраняться на поверхности, оставляя их заразными, при комнатной температуре в течение 9 дней. В среднем для такого типа инфекций, опасных для человека, срок жизни на предметах составляет 4−5 дней, а отдельные виды заболеваний, поражающие только животных, могут жить на неодушевлённых объектах до 28 дней.

В своей работе, опубликованной в журнале Journal of Hospital Infection, учёные отметили, что низкая температура в помещениях в сочетании с высокой влажностью ещё больше увеличивает срок жизни и активности вируса. Для эффективной борьбы с COVID-19 рекомендовано тщательно дезинфицировать поверхности, с которыми мог контактировать заболевший, различными растворами, приготовленными из гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола.

Япония решила не отменять летние ОИ в Токио из-за коронавируса

Распространение нового коронавируса не повлияет на график проведения летних Олимпийских Игр в Токио, заявил председатель организационного комитета «Токио-2020» Есиро Мори.

Мори подчеркнул, что ситуация с коронавирусом не повлияет на график проведения Олимпийских Игр в Токио, передает ТАСС.

«Я хочу особенно подчеркнуть, что мы не рассматриваем вопрос отмены или переноса сроков проведения Олимпиады», – цитирует председателя оргкомитета ОИ-2020 Киодо.

Олимпиада в Токио запланирована на период с 24 июля по 9 августа, Паралимпиада – с 25 августа по 6 сентября. Церемония открытия пройдет 24 июля.

Коронавирус вне Китая

За последние сутки из 48 новых случаев заражения за пределами Китая 40 пришлось на круизный лайнер Diamond Princess, рассказал глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. С 5 февраля судно находится в порту японского города Иокогама, откуда оно вышло в двухнедельный круиз. Лайнер поместили на карантин после того, как у одного из пассажиров обнаружили коронавирусную инфекцию.

По состоянию на 12 февраля заболели уже 175 человек. Помимо пассажиров, это члены команды и сотрудник карантинной службы. Больных отвозят в клиники, остальные остаются в изоляции на судне. На короткое время пассажиров в масках выпускают из кают подышать свежим воздухом. При этом ресторан, бассейн и прочие прелести круизного лайнера им теперь недоступны. На Diamond Princess находятся 24 россиянина. Никто из них не заразился.

За пределами КНР заражение коронавирусом ранее выявили в 24 странах, включая Россию. В РФ вирус нашли у двух граждан Китая, они уже выписались.

Вирус отменяет мероприятия

Одну из крупнейших в мире выставок мобильной индустрии — Всемирный мобильный конгресс в Барселоне — решили не проводить из-за вспышки коронавируса. Мероприятие планировали на 24–27 февраля. Однако из-за инфекции десятки крупных компаний отказались от участия. Среди них Facebook, Amazon, Intel, Nokia, Sony и LG.

Также коронавирус затормозил торговую сделку между Китаем и США. Выполнение первого этапа договоренностей «в определенной степени замедлилось из-за вируса», признал глава Минфина США Стивен Мнучин. Он добавил, что Штаты планируют проводить изменения постепенно, а не разом.

ФАС зафиксировал рост цен на маски в России

Медицинские маски подорожали в среднем в России в рознице в два раза, в оптовом сегменте — в 2,7 раза. Об этом заявил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев в ходе конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«У нас в среднем медицинские маски подорожали в рознице на 104%, в опте — на 173%. Это означает, что аптеки сдерживают возможный рост цен», — сказал он. Нижегородцев отметил, что большой вклад в повышенный спрос вносят не факторы, связанные с реальной эпидемиологической обстановкой, а скорее информационный фон.

«Маски при всем том внимании, которое оказывается, далеко не самое высокотехнологичное медицинские изделие», — подчеркнул он. Все в большем количестве регионов в аптеках размещается информация о том, чем можно заменить маски и как их можно изготовить в домашних условиях, используя материалы, на которые спрос не такой высокий, добавили в ФАС.

Китайцы благодарят россиян за поддержку в борьбе с коронавирусом

В Москве стало заметно меньше китайских туристов. Убытки терпят московские отельеры – падение на 70-80%. Остались в основном те граждане Поднебесной, кто работает в российской столице.

У китайского гражданина Гу Синя, работающего журналистом в Москве на китайском канале, в Ухане осталась семья. Он боялся, что его будут подвергать травле и даже уволят. Однако вместо этого он получил поддержку коллег и друзей.

«Мои русские знакомые и друзья начали больше спрашивать, как у меня дела, как с семьей и женой», – рассказал журналист.

Продающий в Москве китайскую косметику Шон Син, говорит, что ему здесь очень нравится. Российская столица стала его вторым домом. Из-за коронавируса поставки товара задерживаются, срываются переговоры, но это не повод приостанавливать бизнес, уверен он.

Российские врачи и их коллеги из Китая отмечают, что ограничения из-за коронавируса – это не навсегда.

Авиасообщение между Китаем и другими странами сократилось на 67%

Китай стал использовать на 67% меньше авиамаршрутов, чем это было до распространения коронавируса.

Только с США авиасообщение сократилось примерно на 80%, поскольку они ввели самые жесткие ограничения на въезд в страну из республики. Также почти вполовину уменьшилось число действующих авиамаршрутов между КНР и Японией с Южной Кореей.

По оценке экспертов японской экономической газеты Nikkei, ситуация уже сказалась на планах по меньше мере 2,4 миллиона человек. В издании считают, что серьезно пострадает мировая туристическая индустрия. Также может наступить замедление темпов роста глобальной экономики.

Дадйжест новостей:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.