Медицина и здоровье

Минздрав РФ: употребление алкоголя не спасет от коронавируса

Главный нарколог Минздрав РФ Евгений Брюн сделал предупреждение, что алкоголь не является профилактической мерой заражения любой простудой, а также коронавирусом. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщает Интерфакс.

По словам эксперта, алкоголь способен вызвать лишь дополнительную нагрузку на сердце, что может плохо кончиться. Нарколог назвал мнение о том, что алкоголь хорош в качестве профилактической меры от коронавируса «мифом на грани преступной мысли».

«Нагрузка на сердце от простуды и так достаточно высока, также врачи говорят поэтому — не идите в баню с простудой. И не пейте никакого алкоголя во время простуды, гриппа, коронавируса — это нагрузка на сердце, сердце останавливается», — заявил Брюн.

Напомним, в конце прошлого года китайские власти объявили о вспышке пневмонии, которая, как выяснилось позже, вызвана коронавирусом нового типа.

По данным на утро, 10 февраля, в КНР число заболевших пневмонией составило 40 тыс. 171 человек, зафиксировано 908 случаев со смертельным исходом.

За пределами материкового Китая выявлено свыше 350 случаев заражения в 30 странах и районах мира.

В России известно о двух людях с коронавирусной инфекцией — в Забайкальском крае и в Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами Китая.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.