Общество

ТОП-5 российских регионов с высоким уровнем IT-преступности представили в МВД

Регионы России с самым высоким уровнем IT-преступности назвали в Министерстве внутренних дел РФ.

Самое большое количество преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий пришлось на Ямало-Ненецкий автономный округ в прошлом году. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Министерства внутренних дел России.

Так, 28,6% преступлений было совершено с использованием компьютеров, мобильных телефонов, банковских карт, а также электронных платежей и сети Интернет.

Высокие показатели зафиксированы также в Ханты-Мансийском автономном округе, где злоумышленники использовали IT-технологии в 27,2% случаев.

Тройку лидеров по количеству IT-преступлений замыкает Республика Чувашия, в которой данный показатель составляет 26,8%. Далее расположились Республика Коми с 23,9% IT-преступлений и Пензенская область с 23,1%.

Реже всего преступления с использованием информационных технологий совершаются в Чечне (1,7%), а также в Дагестане (3,5%) и Ингушетии (4,4%). Доля IT-преступлений в Санкт-Петербурге составляет 4,6%, в Московской области — 5,3%.

В целом, по данным МВД, прошлый год принес порядка 294 тысяч преступлений с использованием информационных устройств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень IT-преступности увеличился на 68,5%.

Автор: Татьяна Красушкина
Источник фото: pixabay.com.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.