В Мире

Последние новости Китая. Сегодня 8 февраля 2020 — коронавирус это чума 21 века, пик эпидемии впереди

Обзор последних новостей Китая сегодня — 8 февраля 2020

Китайский коронавирус на 8 февраля 2020 года унес жизни 638 человек. Последние новости тревожные: вирус все же дошел до России (читайте спец. материал Парвда-ТВ). О первых случаях заболевания президенту накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, введены карантины и прервано транспортное сообщение с Китаем.

Погибшие и пострадавшие на 8 февраля:

    • количество больных – 31 540;
    • в тяжелом состоянии – более 5 251;
    • изолированы – более 180 000;
    • под контролем – более 30 000;
    • летальный исход – 753;
    • выздоровело – 1 574.

Джеки Чан пообещал млн изобретателю лекарства от коронавируса

Знаменитый гонконгский актер Джеки Чан в своем аккаунте в соцсети Weibo пообещал заплатить миллион юаней человеку, который изобретет лекарство от коронавируса. Он надеется, что его решение ускорит появление препарата.

Артист рассказал, что жертвует защитную одежду и медицинские маски Китаю. По его словам, сумма в 1 млн юаней для него не очень большая.

«Я не хочу видеть пустые улицы, которые должны процветать. Я не хочу видеть грустных людей, которым следовало бы наслаждаться жизнью», — написал он.

 

Видео-трансляция: Последние новости эпидемии коронавируса — LIVE

За последние сутки от нового типа коронавирусной инфекции умерло 86 человек. Число жертв вируса из Китая возросло до 722 человек. Новые случаи заражения опять фиксируют в Китае и мире.

Количество зараженных новым типом коронавируса в мире по состоянию на субботу, 8 февраля, неуклонно приближается к отметке в 35 000. Известно, что свыше 6000 инфицированных находятся в критическом состоянии. Большинство случаев заболевания приходится на Китай, где началась вспышка. Кроме того, уже 724 жителя планеты стали жертвами опасной инфекции.

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по Китае на 3399 человек, смертельных случаев — на 86. В Хубэе скончался 81 человек, два — в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, по одному — в провинциях Хэнань и Ганьсу, один — в Пекине.

В Китае создан робот для выявления людей с температурой

В Китае температуру начали измерять роботы. Умную машину изобрели на юге страны специально для тех случаев, когда контакты между людьми нужно сократить. Андроид работает одновременно с данными 10 человек и запоминает образ пациента, у которого выявлены подозрительные симптомы. Кроме того, он различает тех, кто носит маски, а кто нет.

 

Еще три человека заразились коронавирусом на круизном лайнере в Японии

Еще три случая заражения коронавирусом 2019-nCoV зарегистрировали на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся у японского порта Йокогама.

Таким образом, общее число зараженных достигло 64.

Как сообщили представители японского министерства здравоохранения 8 февраля, среди 24 россиян, находящихся на борту, заболевших нет. Посольство России взаимодействует с японскими властями по всем вопросам, связанным с пребыванием россиян на лайнере, пишет «РИА Новости».

В настоящее время лайнер отправлен на карантин до 20 февраля. Пассажирам рекомендовано не покидать каюты.

Судно отправилось в круиз 20 января и несколько дней назад вернулось в Йокогаму, однако у 80-летнего пассажира из Гонконга обнаружили пневмонию, вызванную новым типом коронавируса. Затем еще несколько человек пожаловались на недомогание.

Всего на борту находятся 3,7 тыс. человек, все они, а также экипаж, проверяются на коронавирус.

Китай продолжает терять граждан из-за вируса-убийцы

 

Власти Китая сообщили о смерти врача Ли Вэньляна, в декабре предупредившего о вспышке коронавируса, вследствие производственной травмы.

«Заражение и смерть врача Ли Вэньляна, который боролся с коронавирусом нового типа, является ситуацией «случайной травмы на месте работы в рабочее время из-за работы», описанной в первом пункте 14-й статьи «Акта страхования от травм на производстве», — говорится в сообщении.

Вэньлян был офтальмологом и одним из восьми медиков, которые предупреждали о коронавирусе. 30 декабря 2019 года он написал своим коллегам в группах соцсети WeChat, что подтверждены семь случаев заражения коронавирусом. После публикации полиция вынесла ему предупреждение, отчитав за «ложную информацию», которая «нарушает общественный порядок». Сам Вэньлян заразился коронавирусом 10 января.

В Европейском союзе выразили свои соболезнования в связи со смертью Ли Вэньляна. Об этом у себя в Twitter сообщила официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Виржини Баттю.

«Мы выражаем наши соболезнования семье доктора Ли Вэньляна, который умер вчера вечером в Ухане. Он одним из первых предупредил о вспышке коронавируса», — написала она.

Баттю отметила «самоотверженность всего медицинского персонала, работающего на передовой линии для лечения пострадавших».

 

Зафиксирована первая смерть гражданина США от коронавируса

Посольство США в Пекине сообщила, что в китайском городе Ухань скончался заболевший новым коронавирусом гражданин США. Это первый случай гибели американца от коронавируса.

Скончавшемуся гражданину США было 60 лет. Другие подробности неизвестны.

В ночь на субботу также в Ухане скончался гражданин Японии. Пока его диагноз не подтвержден. Если медики подтвердят коронавирус, то умерший станет первой жертвой нового вируса среди граждан Японии.

Китайская коронавирусная инфекция, последние новости на 8 февраля

США выделят дополнительно до 100 млн долларов США на борьбу с новым типом коронавируса, который продолжает активно распространятся по странам. Средства предназначены для Китая и других стран, которых затронуло распространение вируса. Действия Вашингтона демонстрируют «уверенное лидерство США в реакции на вспышку заболевания», заявил американский госсекретарь Майкл Помпео.

Ситуация в России на 8 февраля:

  • В Челябинске в больницу отправили ребенка, который недавно вернулся из Китая. Мальчик почувствовал недомогание, и родители обратились к медикам. Сейчас у ребенка берут все необходимые анализы.
  • В Варненском районе (Челябинская обл.) открыли пункт временного размещения для граждан, у которых может быть выявлена коронавирусная инфекция.
  • В Тюмени может выйти с карантина студентка из Китая, которая ранее попала в инфекционную больницу с коронавирусом. Решение о снятии карантина будет принято после контрольных результатов ее анализов.
  • Региональное управление Роспотребнадзора уточнило, что в Челябинской области медики наблюдают за 182 пациентами, у которых подозревают коронавирус 2019-nCoV. Из них 69 китайцев, побывавших на родине.
  • Россияне продолжают активно скупать медицинские маски. ФАС заявила о подорожании этого товара почти во всех регионах страны. Цены подняли не только аптеки, но и сами производители. В лидеры по подорожанию масок выбилась Ивановская область — там задрали сумму на 485%. Путин призвал разобраться с этим вопросом и наказать.

Ситуация в мире на 8 февраля:

  • Число инфицированных вирусом 2019-nCoV на судне Diamond Princess достигло 64 человек. Новые инфицированные отправлены в больницы на сушу. Круизный лайнер продолжает находиться на 14-дневном карантине в порту Иокогамы (Япония).
  • Американская круизная компания Royal Caribbean International временно прекращает пускать на борт своих судов пассажиров из Китая. Меры будут действовать до конца февраля. Пассажиры, за последние 2 недели контактировавшие с лицами, посетившими Китай, обязаны пройти дополнительное обследование.
  • Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin отказалась от участия в авиасалоне в Сингапуре в свете распространения коронавируса. Решение было принято после консультаций с властями США и экспертами в области медицины.
  • Сингапур ввел оранжевый уровень тревоги из-за коронавирусной инфекции.
  • Группа китайских ученых назвала панголина одним из возможных промежуточных хозяев коронавируса. Геномная последовательность нового вируса, выделенного у панголинов, на 99% идентична геному коронавируса заболевших людей.

Коронавирус размножается в носоглотке и пищеварительном тракте

Ученые из Германии сообщили, что размножение нового типа коронавируса происходит в носоглотке и пищеварительном тракте. Вирус передают люди, у которых еще не выражены симптомы.

Учеными был проведен анализ данных, полученных после мониторинга состояния людей с легочными заболеваниями и зараженных коронавирусом из клиники в Швабинге. У немногих из них симптомы заболевания не были ярко выражены – они напоминали простуду. Однако коронавирус уже размножался в носоглотке и пищеварительном тракте, при этом, не у всех были поражены легкие.

Информация из открытых источников.

По теме:

1 комментарий

Андрей 08.02.2020 at 14:01

А что, вроде как зараза косит только китайцев? Или есть заболевшие бледнолицие? И причём тут панголин. Просто какой-то добрый человек невзначай опрокинул пробирку.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.