Наука и Техника

Россия снова опережает Запад: атомные подводные дроны первыми появятся в Москве

Первую в мире ударную необитаемую подводную лодку может создать Россия.

В последнее время Россия всё чаще опережает западные страны в военных технологиях. Москва успешно осваивает Арктику и строит ледоколы, имеет в своём распоряжении технологию гиперзвука, хотя США только начинают разработать подобные проекты. Теперь же в Forbes считают, что у русских атомные подводные дроны появятся быстрее, чем у Запада.

Отмечается, что эффективность американских подлодок заключается в их автономности и многочисленной команде, которая может оперативно справиться с чрезвычайными ситуациями. Но у российских подводных лодок команды меньше по составу, и, как правило, их подводные корабли не могут находиться в море столь же долго.

Однако Forbes считает, что если революция в области робототехники начнёт подталкивать мир к созданию субмарин без команды на борту, то у России будет преимущество. Так, Москва имеет возможность соединить атомные турбинные генераторы с технологией дронов для создания первой в мире ударной необитаемой атомной подводной лодки. А вот запад такими технологиями пока не обладает.

Сегодня Россия вкладывает средства в разработку и создание полностью автоматизированных атомных реакторов для подводных аппаратов. У Москвы есть межконтинентальная автономная торпеда «Посейдон», оснащённая атомной энергоустановкой и ядерной боеголовкой. Даже этот аппарат часто называют беспилотником. Но на самом деле это  оружие, поскольку оно разработан для маршрута в одну сторону и у него нет тех характеристик, которые нужны для выполнения подводными лодками обычных операций.

Ещё в России есть один автономный подводный реактор, предназначенный для продолжительных операций, то есть для снабжения электричеством инфраструктуры, расположенной на дне моря. КБ «Малахит» предложило использовать эту установку на обычных подводных лодках. Сам аппарат и его двигательная установка будут полностью автоматическими, они не будут нуждаться в присутствии человека.

Получается, что Россия действительно может соединить атомные турбинные генераторы с технологией дронов, причём достаточно быстро. Таким образом, Москва получит первую в мире ударную необитаемую атомную подводную лодку.

Впрочем, не стоит думать, это столь совершенное оружие. Возможности такой лодки сильно ограничены по сравнению с действующими ударными атомными субмаринами. Но беспилотная подводная лодка всё же будет иметь преимущества – в результате неограниченной продолжительности своих миссий, более низкой стоимости, а также они могут быть расходным материалом.

Сегодняшние западные атомные реакторы были разработаны для подводных лодок с командой на борту, поэтому потребуется значительное время и средства для проекта совершенно нового реактора. И независимо от того, хороша или плоха идея иметь полностью необслуживаемые атомные реакторы на автономных подводных лодках, подобные аппараты в составе российского Военно-морского флота можно будет увидеть задолго до того, как они появятся у какой-либо западной державы.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Самые Большие Подводные Лодки в Мире

Оружие Глобальной Войны: Российские Атомные Подводные Лодки

https://youtu.be/xT4EI4CpE80

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.