Природа

Человечество может исчезнуть до конца этого столетия – прогноз ученых

Группа ученых во главе с профессором Массачусетского университета Марией Ивановой сделала неутешительный прогноз развития нашей цивилизации. Исследователи считают, что XXI век может стать последним в истории человечества.

Международная организация Future Earth опубликовала результаты исследования, в котором приняли участие 200 ученых из различных университетов и научных центров планеты. Все ученые солидарны в том, что негативное влияние человека на окружающую среду приводит к необратимым последствиям, которые вскоре достигнут критической черты. Причем, произойти это может уже в текущем столетии.

По прогнозам ученых, уже в ближайшем будущем, человечеству предстоит столкнуться с экстремальными перепадами температуры, давления и влажности, которые будут сопровождаться наводнениями, засухами, ураганами и прочими стихийными бедствиями. Для многих регионов проблемой выживания станет недостача пресной воды и продуктов питания. В конечном итоге отдельные масштабные проблемы трансформируются в «глобальный системный коллапс», который приведет к гибели нашей цивилизации.

«Уже в двадцать первом веке человечеству предстоит столкнуться с огромным количеством факторов, каждый из которых по отдельности представляет собой более чем серьезную проблему. Но если с отдельными масштабными проблемами еще можно совладать, то совокупность таких проблем с большой вероятностью приведет к гибели человеческой цивилизации», — подчеркивается в опубликованном отчете

Представители Future Earth считают, что грядущее десятилетие станет решающим в борьбе за выживание человечества. Они подчеркивают, что если до 2030 года люди, населяющие Землю, не смогут в корне пересмотреть свое отношение к окружающей среде, то они просто исчезнут.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.