В Мире

Заигрывание Лукашенко с США — уловка не сработает

Всему мировому сообществу известно, чем заканчивается заигрывание с США. Вашингтон явно не собирается брать на себя обязательства содержания режима Лукашенко, а единственной целью Белорусского лидера, который пригласил госсекретаря Соединенных штатов являлось как бы насолить России, как раз в тот момент когда идут споры по цене на нефть. Однако российское руководство прекрасно понимает, что Лукашенко блефует.

Такое мнение интернет изданию «Политнавигатор» озвучил политический обозреватель Юрий Баранчик, при этом он добавил, что нефть, которую США якобы готовы поставлять в Белорусию совершенно не обладает техническими параметрами, которые необходимы для белорусских нефте-перерабатывающих заводов. Более того по словам эксперта даже в самих Соединенных штатах нефть специально разбавляют венесуэльской, чтобы она соответствовала техническим требованиям американских НПЗ.

Так же Баранчик обратил внимание и на то, что транспортировка нефти из США обойдется Белоруссии намного дороже. Соответственно и цена будет гораздо выше.

«Необходимо понимать, что даже норвежский танкер, который пришел в Белоруссию – сначала в Прибалтику, а потом по железной дороге в Белоруссию, он стоил на десять миллионов долларов больше, чем эта же нефть, поставленная из России. Но транспортное плечо из Норвегии в Белоруссию небольшое, у США оно будет гораздо больше. Соответственно, стоимость нефти будет гораздо выше.» — добавил эксперт.

Так же эксперт подчеркнул, что таким образом Минск будет переплачивать за американскую нефть процентов на 20 больше, чем в России, и таким образом рано или поздно республика столкнется с экономическим кризисом, поскольку оплачиваться это все будет либо с карманов граждан страны либо из золотовалютных резервов.

«Поэтому, США пытается играть в эту игру, чтобы у России вызвать нервозность. Впрочем, никакой нервозности он не вызвал, поэтому своей цели он не достиг » — резюмировал эксперт

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.