Армия

Почему США стоит бояться «Солнцепёков»

Тяжёлые огнемётные системы «Солнцепёк», стоящие на вооружении армии РФ, должны приводить в ужас, как рядовых военнослужащих США, так и их высшее командование в Пентагоне. Эти комплексы представляют огромную опасность для американских военных в первую очередь потому, что они попросту не имеют достаточно эффективных средств защиты и борьбы с этим российским оружием.

С таким предупреждением в адрес Пентагона выступил военный эксперт издания The National Interest Майкл Пек, напомнив, что подразделения с «Солнцепёками» нацелены на прорыв укреплённых районов противника. Это мощнейшее оружие способно разрушать траншеи, бункеры и целые города, оказывая мощнейший эффект и на психику вражеских солдат. Термобарическая боевая часть ударного комплекса с лёгкостью сносит любые укрепления, расчищая дорогу для мотострелковых и танковых частей. Причём для «убойного результата» хватает одного залпа. Это просто идеальное оружие для любой наземной штурмовой операции.

Пек посетовал на то, что разведка США так и не разобралась должным образом с новейшим оружием РФ, лишив американских конструкторов возможности создать достойный аналог. Поэтому Пентагон и должен бояться «Солнцепёка». Американские военные перед ним беззащитны.

Представители военного ведомства США чуть позже подтвердили слова аналитика NI, тем самым признав, что они действительно в ужасе от этого оружия.

Как известно, ТОС-1А «Солнцепёк» разработали ещё в 2001 году на базе шасси Т-72, оперативно поставив его на вооружение армии РФ. Этот комплекс легко справляется не только с укреплениями противника, но и уничтожает любую технику, кроме танков с тяжелой бронёй. Хотя и последним наносит фактически смертельные повреждения, надолго выводя их из строя.

https://youtu.be/0nCSzfUKw8Q

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.