Медицина и здоровье

Коронавирус из Китая: как не заболеть, что это такое, симптомы, методы лечения

Все мировые СМИ максимум внимания в последнее время уделяют тематике нового штамма коронавируса, которые стремительными темпами распространяется в Китае и в других странах. Количество инфицированных на 3 февраля превысило 12 тысяч человек, зафиксировано более 100 смертей, но это только официальные данные.

Китайский коронавирус: что это такое

На сегодня нет бесспорной версии о происхождении коронавируса, но ученые практически не сомневаются, что источником его распространения были животные. Наиболее вероятным претендентом на статус носителя вируса называются летучие мыши, которых в Китае употребляют в пищу.

Версия о том, что он был разработан в лабораториях, специалистами не рассматривается. Поскольку первые зараженные посещали рынок морепродуктов в Ухани, существует и змеиная версия (мясо и змей, и летучих мышей на этом рынке тоже продавалось).

Впрочем, после исследования генетического материала 2019-nCoV выяснилось, что геном на 80% схож с ДНК вируса атипичной пневмонии, эпидемия которого тоже началась с Китая.

Способы заражения коронавирусом

Изначально превалировала версия, что коронавирус передается только от животного к человеку, но 20 января был доказан факт передачи от человека человеку. Обладал ли вирус такими способностями изначально, или мутировал, пока неизвестно.

2019-nCoV считается не слишком вирулентным, заразиться можно только при личном контакте с носителем, причем даже в инкубационный период. Вне организма вирус живет не более суток, поэтому посылки из Китая можно считать безопасными.

Какие симптомы у коронавируса

Каких-либо специфических проявлений у китайского коронавируса нет. Симптомы общие для простудных заболеваний – температура, сухой кашель, расстройства желудка, насморк и затрудненное дыхание.

Согласно наблюдениям, инкубационный период 2019-nCoV составляет 2-14 дней.

Как не заболеть коронавирусом, рекомендации Роспотребнадзора

В России уже зарегистрированы случаи заболевания, оба инфицированных – китайцы, посещавшие родину. Роспотребнадзор разработал и регулярно обновляет рекомендации, как избежать инфицирования коронавирусом и любыми другими простудными заболеваниями типа гриппа и ОРВИ:

  • после пребывания в местах скопления людей тщательно мыть руки с использованием мыла на протяжении не менее 20 секунд. Допускается использование дезинфицирующих средств вместо мыла;
  • до мытья рук не касайтесь глаз, губ и носа, через которые вирус может проникнуть в организм;
  • не контактируйте с больными на простудные заболевания;
  • если появились первые признаки болезни – сидите дома, не заражайте других;
  • при чихании/кашле не закрывайте рот ладонью, используйте носовой платок или, на крайний случай, локоть;
  • регулярно проветривайте комнату, в которой живете, протирайте места, к которым прикасаетесь, дезинфицирующим средством;
  • посещая общественные места, надевайте защитную маску. Каждые 2-4 часа ее необходимо менять, а использованную – утилизировать.

Как не заразиться коронавирусом:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.