В Мире

Большая ошибка Лукашенко: Белоруссия пошла по украинскому сценарию

Представляем подборку реакций со стороны телеграм-каналов на встречу нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы Госдепа США Майка Помпео.

Хотите настроений из Администрации Президента в свете «американского разворота» Александра Лукашенко по поводу визита Помпео в Минск? — спрашивает ТГ-канал «Кремлевский БезБашенник» и отвечает:

Настроения — крайне ястребиные. Практически все башни (и особенно, окружение Дмитрия Козака, которое Беларусь и курирует) настроены не то, что наказать — покарать «строптивого батьку». Ключевая тема — «пора его менять, просто охренел». Похожие настроения и в Минэкономразвития (блок Бабича). Вместе с тем, наши источники сообщают, что Президент Владимир Путин «не будет горячиться». Лукашенко пошел ва-банк в вопросе поставок нефти, но симметричного ответа не будет…

ТГ-канал Политген отмечает, что Лукашенко совершает свои классические действия последних лет — встречаясь с Помпео блефует, чтобы позлить Кремль. Чего стоят только фразы про сотрудничество спецслужб, особенно, если вспомнить историю с задержанием Анны Богачевой в Минске в октябре прошлого года. В этом смысле, эмоциональная реакция на Старой Площади, о которой пишет Безбашенник Батьке в целом на руку. Тот, кто выведен из себя, быстрее совершит ошибку.

Зато Путин прекрасно понимает всю цену этому вилянию хвоста и распущенным перьям. Поэтому спокоен. Чем меньше девушку мы любим… В конечном счёте, никуда Лукашенко не денется, после того, как начались проблемы с серым трафиком в Россию и обратно. А последние фразы говорят о том, что белорусский президент нервничает сам. Ведь подавать руку ему, чтобы встать из коленно-локтевой позы будет не Помпео.

ТГ-канал «Алехин. Телега власти» продолжает эту мысль:

«И Президент прав. Если сегодня тупо пойти против Лукашенко, то результатом будет — сплочение народа Белоруссии и даже не вокруг батьки, а против России. К этому всё и идёт. Аналогичный результат дают и блокировки поставок нефти и газа. В итоге, «ястребы» ведут к созданию ситуации как на Украине перед «майданом».

Это полезно знать каждому

С одной стороны — надо спешить, так как конфликт развязан, но с другой — необходимо было подготовить население и заручиться его поддержкой, чего сделано не было.

Скорее всего, конфликт придется замораживать. При этом, начинать искать кандидата на смену Лукашенко и помогать ему отрабатывать необходимую Москве повестку. Но, здесь надо понимать, что и наши «партнеры» с Запада так же будут делать аналогичные шаги».

ТГ-канал «Кстати» отмечает:

На Белорусском фронте Лукашенко, кажется, удалось перевернуть шахматную доску и завести переговоры по доставки нефти на новый уровень. Александр Григорьевич принял у себя Помпео, который заявил о готовности США обеспечить Белоруссию нефтью «на 100%». Правда нефть окажется дороже Российской, но для человека-с принципами, разве это имеет значение? Настало время кураторам Белоруссии напрячься и заняться регионом, пока не получили Украину-2.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.