Медицина и здоровье

«Предупрежден – значит вооружен»: памятка по коронавирусу поможет предотвратить заболевание

Китайский коронавирус 2019-nCoV, появившийся месяц тому в городе Ухань (провинция Хубэй), продолжает распространяться по всему миру. Первые случаи инфицирования зафиксированы и в нашей стране. В этой связи Минздрав разработал памятку, посвященную мерам профилактики опасного заболевания.

Заместитель главы Минздрава Олег Салагай поместил памятку на своих страницах в социальных сетях и она тут же разлетелась по всем СМИ. Авторы памятки предупреждают, что новый коронавирус может передаваться воздушно-капельным путем, а также при непосредственном контакте с инфицированным.

Первыми признаками заболевания являются:

  • повышенная утомляемость;
  • тяжесть в груди;
  • повышенная температура;
  • боль в мышцах;
  • кашель и чихание;
  • боль в горле;
  • бледность кожи.

Большинство этих симптомов могут проявляться при ОРЗ или ОРВИ. Определить являются ли они результатом инфицирования коронавирусом пока можно только в лабораторных условиях. Поэтому профильные специалисты настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к врачам. Если вовремя не назначить лечение, то 2019-nCoV может вызвать ряд тяжелых осложнений (пневмония, бронхит, отит, синусит, сепсис).

Что касается профилактики заболевания, то необходимо воздержаться от посещения массовых мероприятий, использовать защитные маски, регулярно тщательно мыть руки и, естественно, вести здоровый образ жизни. По оценкам китайских медиков, самые серьезные осложнения возникают у пациентов с ослабленным иммунитетом.

На сегодняшний день отдельные случаи инфицирования коронавирусом 2019-nCoV официально зарегистрированы в 24-х странах. В КНР число заболевших уже превысило 10 тысяч, 259 из них спасти не удалось.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.