Праздники

Как отдыхаем 23 февраля — календарь выходных и праздников на 2020 год

После продолжительных январских «каникул» поневоле хочется, чтобы и февраль порадовал выходными днями. Но, к сожалению, во втором месяце года рабочих дней намного больше, чем в первом, несмотря на его скоротечность (всего 29 дней).

23 февраля – и праздник, и выходной

Наверное, многие помнят, что 23 февраля – День защитника Отечества (ранее – День Советской Армии и Военно-морского флота) до 2002 года считался праздничным, но рабочим днем. Правда, работа, в этот день была весьма условная. Но, тем не менее, дома отсидеться не получалось.

Начиная с 2002 года 23 февраля – официальный выходной. Следовательно, если он приходится на субботу или воскресенье, то выходной пролонгируется и на понедельник. Именно такая ситуация сложилась в текущем году – выходными днями будут и 23, и 24 февраля. 21 февраля считается предпраздничным днем и во многих организациях рабочий день сокращается на 1 час.

А вот поклонникам Дня святого Валентина или Дня влюбленных (14 февраля – пятница) придется праздновать на работе или по приходу домой, поскольку в производственном календаре это самый обычный рабочий день.

Церковные праздники в феврале 2020 года

Среди православных праздников февраля следует отметить Сретение Господне (15 февраля) – один из 12 главных церковных праздников года. В народе издревле считалось, что в этот день зима встречается с весной. Именно 15 февраля по множеству примет пытались предсказать, когда придет весна и какой будет погода в ближайшие месяцы. Правда, в этом году приметы, скорее всего не сработают, поскольку нынешняя зима не вписывается ни в какие рамки и прогнозы.

Кроме того, 22 февраля – один из главных поминальных дней – Вселенская поминальная суббота. В этот день надо обязательно сходить в церковь и помянуть всех усопших родных и близких.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.