Статьи

Вирусы и рынки — чего бояться в феврале

По моему мнению, смотреть нужно не на сводки из Ухани (там, по мнению медиков, через неделю активность вируса пойдёт на спад), а на сводки с Нью-Йоркской биржи. Вот где скоро может знатно полыхнуть.

«Ой, бабоньки, что делается…»

Инфополе забито откровенной ахинеей про коронавирус. Я даже не буду всё это перечислять, потому что у вас уши завянут гораздо раньше, чем я дойду хотя бы до половины.

За это же время в США умерло от обычного гриппа больше народу, чем вообще заболело коронавирусом. Но когда я это говорю, мне втирают «грипп обычный, а коронавирус необычный, поэтому он опаснее». Расскажите об этом почти семи тысячам американских трупов…

— Вы умерли от неопасного гриппа.

— Ну всё, зашибись теперь, облегчение.

Некоторые совсем с кукухой не дружат.

«Нам сказали бояться бабайки – мы и боимся».

Я, конечно, не медик. Но зато я уже достаточно долго на свете живу, и различных искусственно раздуваемых паник видел много. Птичий грипп, свиной, атипичный, пофигистичный, эбола, шмебола…

И каждый раз панику раздувают с примерно одинаковыми целями – кто-то просто словить хайп, кто-то продать очередное чудодейственное лекарство (тамифлю, арбидол, фуфломицин), кто-то отвлечь внимание от чего-то более важного.

Самой красочной была «эпидемия» не помню какого гриппа в 2009 году на Украине, когда Тимошенко пыталась одновременно пиариться на нём во время избирательной кампании и нажиться на продаже неработающих и переоцененных лекарств. В результате она на митинге наговорила про «чудесную инфекцию демократии, которую вы увезёте отсюда домой», у неё упал рейтинг и она эпически проиграла выборы.

А в это время в киевском метро кучи перепуганных дур обоих полов ходили в намордниках и с глазами размером с блюдце от перепугу. И чтобы освободить себе побольше места в вагоне я намеренно кашлял – и сразу вокруг полвагона пустого места.

В России, правда, народ более пофигистичный.

А в последние пару недель панику вокруг коронавируса в Китае раздувают в основном западная пресса и российские либеральные СМИ. Интересно, с какой целью?

Отвлечь от двух своих сбитых самолётов и погибшего высокопоставленного офицера ЦРУ?

Списать на Китай свой разворачивающийся кризис? Как раз крупнейший завод «Эппл» (точнее Foxconn) расположен в Ухани, и он вторую неделю закрыт на карантин – очень удобно.

Потому что больше всех топят за «Ужас, ужас, мы все умрём!» как раз бизнес-издания типа «Уолл-Стрит Джорнал» и «Блумберг».

Хозяин последнего Майкл Блумберг вроде как ещё и в кандидаты в президенты США собрался. Участвует в праймериз Демократической партии и вбухивает огромные деньги в рекламу.

Правда, из общего хора выбивается заявление Помпео о том, что «Самая страшная угроза миру – Коммунистическая партия Китая» (а вот сейчас обидно было). То есть не русские, не эбола (о ней уже все забыли) и даже не коронавирус? А как же Иран? У них семь пятниц на неделе. Видимо у республиканцев и демократов свои фирменные концы света, не совпадающие.

А в остальном, конечно, искусственно раздуваемая паника вокруг коронавируса может помочь некоторым американцам убить сразу нескольких зайцев – нажиться на продаже очередного фуфломицина (не забываем про торговлю масками и прочими препаратами), оправдать начало очередного кризиса «китайским вирусом» и на волне хаоса и паники попытаться продвинуть своего кандидата в президенты Соединённых Штатов.

При этом, повторюсь, на 15 миллионов заболевших, 140 тысяч госпитализированных и почти 7 тысяч умерших от эпидемии обычного гриппа в США всем наплевать. Об этом пишут только внесистемные издания типа нашей «Журналистской Правды».

В общем, по моему мнению, смотреть нужно не на сводки из Ухани (там, по мнению медиков, через неделю активность вируса пойдёт на спад), а на сводки с Нью-Йоркской биржи. Вот где скоро может знатно полыхнуть.

Александр Роджерс

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.