Общество

Звание Ветеран труда: как получить в 2020 году, какой стаж необходим, пошаговая инструкция

Ветеран труда в нашей стране – почетное звание, присваиваемое за многолетний добросовестный и самоотверженный труд на благо Родины. Обладатель этого звания вправе пользоваться предоставленными государством привилегиями и льготами. На сегодня носителями звания «Ветеран труда» является свыше 11 миллионов российских граждан.

Для получения звания необходимо обратиться в соответствующие государственные структуры. Мы расскажем, каковы условия получения этого звания, какой нужен стаж, как подготовить необходимые документы и куда обратиться, чтобы приобщиться к многомиллионной армии Ветеранов труда РФ.

Порядок оформления документов

В 2020 году он остался неизменным, для получения звания следует выполнить три шага:

  • подготовить пакет необходимых документов;
  • предоставить их в уполномоченный государственный орган;
  • получить удостоверение Ветерана труда или аргументированный отказ в присвоении этого звания.

Согласно действующим нормативным актом, правом на получение ветеранского статуса обладают все граждане РФ при соблюдении следующих условий:

  • основное обязательное условие – наличие необходимого трудового стажа, который для женщин составляет 20 лет, для мужчин – 25 лет и более;
  • заявителю является орденоносцем или награжден медалью СССР/РФ;
  • заявитель – лауреат почетного звания России или присвоенного во времена СССР;
  • при рассмотрении заявления учитываются государственные или ведомственные награды в виде знаков отличия, дарованных за заслуги в труде.

Исходя из того, какие из перечисленных требований соблюдены (напомним, первый пункт – обязательный), и собирается пакет документов для предоставления в соответствующий орган. При этом и трудовой стаж, и наличие наград необходимо подтверждать документально.

Перечень документов, требуемых для присвоения звания «Ветеран труда»:

  • заявление приятого образца на получение удостоверения;
  • ксерокопия паспорта резидента РФ;
  • документы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа (трудовая книжка, справки, выписки, судебные постановления);
  • подтверждающие подлинность полученных заявителем наград документы;
  • две фотографии 3х4 (цветные).

Если претендент на получение статуса ветерана труда в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно хлопотать о присвоении звания, в департамент социальной защиты, расположенный по месту прописки претендента, может обратиться доверенное лицо. Законный представитель при наличии удостоверяющего личность документа и доверенности сможет беспрепятственно представлять интересы заявителя.

Важно: в случае утери документов, подтверждающих подлинность полученных наград, можно обратиться в архив. Если это не помогло – попробуйте восстановить документы через суд.

Порядок и условия получения звания Ветерана труда

Готовый пакет документов подается в Отдел службы социальной защиты по месту прописки заявителя. В ряде регионов Российской Федерации разрешено подавать документы и заявление на получение звания Ветеран труда через МФЦ (Многофункциональный центр), либо, воспользоваться порталом госуслуг. Если эти правила действуют в вашем регионе, не забудьте уточнить, подойдут ли вышеперечисленные документы в случае обращения через МФЦ или портал госуслуг.

 

После подачи пакета документов вопрос о целесообразности присвоения соответствующего статуса заявителю рассматривается специальной комиссией по работе с заявками граждан. Для разных регионов РФ предусматриваются разные сроки, отведенные на рассмотрение заявок, например, в Москве ответ будет получен не позднее 10 рабочих дней с момента обращения. О решении, каким бы оно ни было, заявителя либо лицо, представляющее его интересы, уведомляет уполномоченный орган. После рассмотрения на заявлении оставляют визу о присвоении звания или отказе в нем.

В случае, если уполномоченный орган принял положительное решение, он выдает письменное решение (распорядительный акт), и приглашает заявителя (или лицо, представляющее его интересы) для вручения соответствующего удостоверения.

В случае получения отказа гражданин имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд для того, чтобы оспорить несправедливое, по его мнению, решение.

Льготы и выплаты Ветеранам труда в 2020 году

Для того, чтобы поддержать достойный уровень жизни среди лиц, которым присвоено почетное звание Ветерана труда, правительство Российской Федерации разработало ряд определенных мер. Отдельная разновидность – льготы.

Согласно федеральному закону все Ветераны труда имеют право на:

  • получение пенсий, социальных пособий, а также ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
  • ЕДВ — это ежемесячная прибавка к пенсии Ветерана труда, а пособие — ограниченная по времени выплата.
  • Предоставление жилья.
  • Компенсацию расходов по ЖКХ.
  • Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Кроме того, граждане, получившие удостоверение Ветерана труда, имеют право пользоваться бесплатным проездом в городском общественном транспорте, а также получают возможность бесплатно поставить зубные протезы. В некоторых случаях региональные власти финансируют санаторное лечение для них. Чтобы получить путевку в санаторий или попасть на протезирование, придется становиться в очередь.

Льготы для Ветеранов труда в регионах

Региональные власти наделены полномочиями самостоятельно определять и устанавливать объемы и виды льгот, а также менять их объемы, исходя из возможностей местного бюджета.

Льготы пенсионерам — ветеранам труда в регионах:

  • Денежная доплата за звание «Ветеран труда»;
  • Льготы на коммунальные услуги;
  • Единовременные выплаты, которые зависят от региона проживания;
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • Скидка 50% с 1 сентября по 15 мая на пользование водным и железнодорожным транспортом;
  • Протезирование зубов;
  • Ежегодный отпуск в любое время, если официально трудоустроен, право на неоплачиваемый отпуск сроком до 30 дней в любое время;
  • Путевки в санатории;
  • Скидки на медицинское обслуживание;
  • Налоговые льготы.

Социальная помощь гражданам, имеющим звание Ветеран труда

Денежная помощь ветеранам труда также зависит от региона. Главный элемент денежной помощи — ежемесячная денежная выплата. В Москве получают ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей.

В 2020 году для уточнения полного перечня льгот для Ветеранов труда в том или ином регионе Российской Федерации, достаточно воспользоваться компьютером и заглянуть в Интернет. Для этих целей запустили специальный сервис – Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Его разработали специально для того, чтобы собрать в одном месте всю официальную информацию и статистику, касательно всех видов льгот для тех категорий граждан, которые имеют на них право. Можно воспользоваться услугой социального калькулятора. Для этого необходимо указать в нем ваш регион и город, в котором вы проживаете, а затем ввести социальную категорию «ветеран труда». Социальный калькулятор покажет весь перечень предназначенных для вас мер государственной поддержки.

Новые ЛЬГОТЫ ветеранам труда с 1 января 2020:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.