Общество

«Что на самом деле происходит в Китае сейчас?»: Рассказал очевидца россиянина с места событий из Шанхая

«Т.к. я уже долго живу в Китае, напишу тред про то, что сейчас происходит в Шанхае и что вообще получается узнавать здесь на месте о коронавирусе»

1. До конца февраля (29.02) везде объявлен карантин. Школы, универы, коммерческие образовательные центры и т.д.

2. 10 дней назад везде разослали офишл бумагу, что все муниципальные учреждения должны быть закрыты.

3. В Шанхае на улицах практически нет людей уже больше недели, хотя официальные новогодние каникулы начались только 3 дня назад. Огромный мегаполис как будто вымер.

4. Мои знакомые китайцы свалили в другие провинции, потому что в Шанхай съезжаются многие люди, кто успел покинуть Ухань. Сейчас на подъезде к Шанхаю пробка из 70 тысяч машин.

5. Информации никакой нет, есть куча сплетен, что мол заражено около 100т. человек и что вирус мутирует мол некоторые без признаков простуды просто падают, приезжают медики, накрывают их пакетами и всё.

6. У китайцев паника, потому что власти им никакую информацию не дают. А та инфа, что просачиваешься из Уханя слишком жёсткая и ей местные китайцы не верят мол «ну такого не может быть». Хотя понимают, что официальные цифры сильно занижены. Впрочем, как всегда и везде.

7. Медицинские маски не купить нигде уже больше 10 дней, хотя до всей этой суеты они продавались в каждом магазине. Сейчас только можно на Таобао(типа Алиэкспресс), но несколько раз дороже обычной цены.

8. В Шанхае введено ЧС, он стоит на очереди на закрытие, как и Пекин. Пока закрыты 15 городов. Мне кажется, что с закрытием Уханя власти опоздали т.к. перед Новым Годом китайцы (в среднем 300млн.) путешествуют по всей стране и если бы закрыли город ещё в начале января, то такой жёсткой ситуации можно было бы избежать. А сейчас ребята развезли уже по всей стране новогодние «подарки».

9. В Шанхайских отелях отказывают в заселении людям из Уханя. На двери вешают таблички мол «не заселяем».

https://youtu.be/Kci_F2Uu0Aw

10. Пик эпидемии по всем прогнозам будет только в марте т.е. сейчас всё только-только начинается. Если смотреть график развития атипичной пневмонии в 2002-2003 годах, то там всё развивалось только 6 месяцев. А на спад эпидемия пошла только через 9 месяцев.

11. Много читаю в твиттере про то, что мол Китаю всё это выгодно. Вся ситуация — огромный удар по экономике страны т.к. сейчас никто не тратит деньги и следовательно не зарабатывает. Акции всех китайских компаний падают вторую неделю. Малому бизнесу ещё сложнее т.к. зп сотрудникам надо платить, а в карантин ничего не заработать. Многих моих знакомых европейцев «попросили» взять отпуска за свой счёт на месяц, а лучше два. Многие экономические эксперты высказывались про кризис в этом году, если Китай и США не договорятся и торговая война продолжится. Пару недель они договорились. Но китайская экономика сейчас получает огромную пробоину.

12. Причиной возникновения вируса считают мутацию вируса летучей мыши и змеи. И я уверен, что это так, потому что у китайцев культ еды. Они едят всё, что движется или когда-то двигалось. Самое главное в Китае — это еда, а потом деньги. Только об этих двух вещах говорят.

https://twitter.com/KTHopkins/status/1220228295263838209

13. В Шанхае при входе в метро на некоторых станциях у всех пассажиров проверяют температуру, на других станциях всем пофиг.

Люди в защитных комбинезонах проверяют пассажиров на станции метро в Пекине

14. Каждое утро смотрю официальные данные по количеству заражённых и умерших. Три дня назад данные обновлялись в течении дня, теперь только раз в день. Количество заражённых увеличилось с 1324 до 2029 за стуки. 2684 под подозрением. 56 умерло

Количество заражённых в каждой провинции (регионе)

Погибшие и пострадавшие:

  • Заражены — 2798 человек (из них в Китае — 2753).
  • 5794 случая заболевания не подтверждено.
  • 976 человек находятся в больницах, 60 выписаны.
  • 106 человек умерли.

15. Вчера вечером по центральному ТВ впервые выступил председатель Китая Си Цзипинь: — «Мы столкнулись с чрезвычайно серьезным кризисом здравоохранения. Скорость распространения ускоряется. Ситуация тяжелая». Я очень надеялся, что власти, наоборот успокоят, что всё под контролем, но нет. Потому что думал, что раз карантин до 29 февраля, то к этому времени должны всё решить наверняка. К сожалению, нет.

16. В Пекине отменили все поезда и закрыли сообщение с другими городами. Самолёты пока ещё летают. Но думаю всё идёт к тому, что Китай закроет все свои города и границы тоже.

17. Я живу в самом центре Шанхая, ст.метро People Square. На фото башня с часами — это музей революции, там всегда очередь на вход и куча автобусов с туристами. За 15 минут, что я ходил по магазинам из метро вышло 5 человек. Т.е. людей практически нет. Хотя обычно здесь толпы т.к. это самый центр.

Центр Шанхая, ст.метро People Square

Заглянул в одну аптеку, проверить не появились ли маски. Две другие аптеки на районе закрыты.

Один из самых красивых кинотеатров мира «Гранд» закрыт, все сеансы отменены. Обычно за неделю каникул прокатчики зарабатывают 9-10% годовой выручки

 

18. Читаю, что все называют китайцев очень грязной нацией и мол, что в Китае полная антисанитария. Не согласен. Если смотреть на улицы, то они самые чистые из всех стран, где я бывал. Большинство людей всегда ходят в очень чистой одежде. Я был в 58 регионах России и ни в одном городе, к сожалению, не было чище, чем в самой далекой окраине Шанхая.

19. Только что консульство России в Шанхае обратилось с просьбой прислать свои данные всех россиян (паспорта, телефон и тд). На случай экстренной необходимости. Позавчера только консульство в Ухане просило сообщать об этом т.к. готовят эвакуацию россиян из Уханя.

20. Как я себя обеззараживаю: у меня есть маска, которую я успел купил до всеобщей истерии. Только одна. Скорее всего она не сработает при случае контакта с носителем вируса Пью витамины C,D для повышения иммунитета, по вечерам ягермейстер т.к. «говорят», что крепкий алкоголь крепкий алкоголь убивает микробы. Если это действительно так, то России ничего не грозит). Я пью просто ещё для эмоциональной разрядки.

21. В онлайн-системе, где приводят статистику по заражённым, так же публикуют актуальные новости. Из последнего: в некоторых провинциях полиция будет штрафовать людей без масок. Но их нельзя купить, то где их брать?)

22. Китайские власти опубликовали информацию о рейсах, поездах и междугородних автобусах, которыми пользовались пациенты с коронавирусом, попросив всех попутчиков немедленно сообщить об этом властям. Сообщать можно через мессенджер WeChat, туда добавили спец.кнопку.

В уезде Чжэндин предлагают награду в 1000 юаней ($145) за информацию о тех, кто приехал из Уханя.

Специальная кнопка в мессенджере WeChat для сообщения о зараженных

23. Друзья-китайцы публикуют сообщения с призывом сообщать о людях, кто приехал в другие города из Уханя и не прошёл проверку на вирус или не уведомил о своём прибытии т.е. скрыл этот факт. Мол надо звонить не в полицию, чтобы их не отвлекать от службы, а сообщать через WeChat

Китаянка с признаками заражения коронавирусом, приняв жаропонижающее, смогла обмануть тепловизор и вылететь из Уханя в Париж. Она рассказала всем об этом «лайфхаке» в WeChat — после этого на нее поступили «многочисленные звонки и электронные письма

 

24. Как лечат — нет информации. Мне кажется, что прогоняют очень много капельниц с имунностимуляторами и если организм справляется, то человек выздоравливает. Надеюсь.

25. По данным китайского издания The Paper среди пяти случаев в Пекине, зарегистрировано 26 января, есть 9-мес. девочка. В Шанхае самому пожилому диагностированному больному 88 лет, самому младшему — 7.

Источник

 

Ситуация в других странах

  • Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 11 странах.
  • Больше всего заболевших за пределами Китая, по данным ВОЗ, в США и Таиланде. Еще восемь человек заражены вирусом в Гонконге. Организация оценивает риск заражения в других странах как высокий.

По теме:

1 комментарий

Андрей 30.01.2020 at 04:54

Угадайте, кто лучшие микробиологи в мире?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.