Природа

Почему синички любят сало, и не только…

А как вообще так получилось, что синички любят сало? Т.е. у них где-то в дикой природе была возможность отщипнуть кусочек сала от свиньи и понять, что им это нравится?

Поковыряв этот вопрос, я выяснил для себя, что…

…сало, как корм животного происхождения, употребляют в пищу, в основном, насекомоядные и всеядные птицы. Синицы относятся к насекомоядным. Но мало того, синичка может запросто убить воробья например для пропитания.

Не верите? Смотрите…

А еще я пытался понять, почему «синица» не синяя. Но насколько я понял название птичке дал не цвет а звук. Слово «синица» образовано не от прилагательного синий, а от звукоподражания зинь, со временем в результате сближения с прилагательным синий произошло преобразование зиница —> синица.

Как вам такая версия?

В прошлом у нас жили в одной вольере два кролика и десять уток. И вот стали заставать дохлых птиц без внутренностей. Понаблюдали и обнаружили, что кролики рвут уткам брюхо и съедают все, что внутри, не трогая мяса. И это травоядные…
Так что синице самой природой суждено лакомиться салом. Тем более ранее специально развешивали шкуры мездрой наружу, чтобы птицы ее почистили.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.