Медицина и здоровье

Признаки инсульта у близкого человека — как выявить в первые минуты и вовремя помочь

Инсульт — очень подлая болезнь. Она наносит удар внезапно. Приступ может случиться, где угодно. Во время поездки в городском транспорте, на работе, в магазине или дома. Главное, вовремя его распознать, оказать посильную помощь и вызвать скорую.

Первыми признаками инсульта является нарушение координации движений и речи. Человек становится похожим на пьяного. Его начинает качать из стороны в сторону во время передвижений, а язык — заплетаться.

Чтобы убедиться в правоте подозрений, надо выполнить небольшую проверку.

Попросите человека улыбнуться. Если у него инсульт, то улыбка превращается в гримасу. Потому что одна часть лица улыбнется, а другая, останется безжизненной. Это укажет на полушарие, в котором произошло микрокровоизлияние.

Обязательно надо задать простой вопрос, ответ на который больному известен, и в обычном состоянии он запросто на него ответит. Но после инсульта, сделать это ему не под силу. Например, спросите, как его зовут.

Попросите близкого поднять одновременно обе руки в верх. Если они пойдут в разные стороны или одна вовсе откажется подчиняться, то это подтвердит инсульт.

Если человек онемел или не может произнести ни слова, упал и у него признаки произвольного мочеиспускания, то ни в коем случае не поднимайте его и не пытайтесь изменить его положение. Паника с вашей стороны в таких случаях — злейший враг для близкого человека!

Срочно вызывайте скорую. Врачи знают как поступать с подобным больными и окажут квалифицированную помощь.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.