Общество

Гонка за «красивыми» номерами: как получить желанный номер для авто?

В Минэкономразвития назвали правила для покупки «красивых» автомобильных номеров.

Получить нестандартный или просто красивый регистрационный номер транспортного средства хотят многие автомобилисты. Но далеко не у всех есть такая возможность. Конечно, и раньше были способы получить «красивый» номер. Но для физических лиц это было сделать крайне трудно.

Недавно Министерство экономического развития разработало проект постановления правительства о внесении изменений, которые позволяют физическим лицам резервировать «красивые» регистрационные номера транспортных средств. Этот документ разместили на портале правовой информации.

Согласно новым правилам, владельцы автомобилей смогут закреплять за собой номер с желаемым сочетанием букв и цифр на портале госуслуг. Однако за понравившийся номер автовладельцу придётся заплатить более высокую пошлину. Впрочем, сама сумма пока не называется. Её размер пропишут в Налоговом кодексе.

Кстати, повышенная пошлина – не единственный способ получить «красивый» номер. Можно ещё победить на торгах. Регулировать порядок их проведения будут в каждом регионе, длительность аукциона составит 30 дней. Одно физлицо сможет принять участие не более пяти раз одновременно.

Отмечается, что сегодня номера выдаются «по порядку», из-за чего автовладелец не имеет возможности выбрать понравившийся номер.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Эпоха трёх семёрок прошла: нововведения ударят по любителям красивых номеров

Начались общественные обсуждения новых правил покупки «красивых номеров» на автомобили

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.