Общество

Нужно ли клеить на заднее стекло знак, обозначающий шипованную резину?

Многочисленная армия отечественных автомобилистов очень активно реагирует на изменения в правилах дорожного движения и не менее активно обсуждает все их нюансы. Не остались без внимания и изменения, касающиеся использования предупреждающего знака «Ш» (Шипы), информирующего об установке на автомобиле шипованной резины.

До недавнего времени владельцы легковых автомобилей были обязаны обозначать специальным знаком установку на авто шин с металлическими шипами. Эта норма была зафиксирована в ПДД, а ее несоблюдение автоматически каралось штрафом. С приходом зимы для сотрудников ГИБДД это требование становилось одним из приоритетных, особенно с учетом того, что жители многочисленных загородных коттеджей и поселков массово переходили на шипованную резину, а вот приклеить предусмотренные правилами знаки удосуживались далеко не все.

В 2019 году ситуация с шипованной резиной изменилась кардинально, поскольку в обновленной редакции ПДД исчезло требование относительно обязательной маркировки автомобиля «с шипами». Эта инициатива была абсолютно оправдана, поскольку многочисленные эксперты авторитетно доказали, что на длину тормозного пути оказывают влияние самые различные факторы (масса авто, качество резины, наличие систем экстренного торможения). Что касается наличия шипов на резине, то их влияние на качество торможения относится к второстепенным составляющим.

Что гораздо более актуально, многие водители забывают, что с приходом холодов необходимо «переобуть» автомобиль на зимнюю резину. И эта забывчивость является прямым нарушением правил дорожного движения, караемая штрафом в 500 рублей. Такой же штраф предусмотрен за использование шипованной резины в летнее время года.

Причем, эксперты призывают учитывать особенности климатических условий в различных регионах России, ведь зима и лето в Сочи и Новосибирске по-прежнему отличаются очень сильно, невзирая на глобальное потепление. Поэтому местные власти могу вносить коррективы в продолжительность зимнего и летнего периода эксплуатации авто.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.