Религия

Празднование Крещенской недели в 2020 году: когда будет, традиции, как отмечать

Поскольку скоро Крещение Господне, многие верующие интересуются, в каких числах будет отмечаться Крещенская неделя, каковы традиции в этот православный праздник. 19 января в 17 часов вся вода, независимо от источника, обесцвечивается и приобретает сладкий вкус. Считается, что собранная в этот день вода обладает целительными свойствами. Доктора отмечают, что у многих людей, употребляющих Крещенскую воду, отмечается стабилизация кровяного давления и улучшение обмена веществ.

Традиции Крещенской недели

Не рекомендуется в течение 7 дней перед Крещением Господнем ходить в лес – высока вероятность, что вас увидят навьи. Это злые лесные существа, стремящиеся сбить путника с правильной дороги. Из-за этой опасности неделю, предшествующую Крещению, называют «страшной».

Именно в эту неделю наши предки занимались гаданием, стремясь узнать, что ожидает их родных в ближайшем будущем. Женская половина занималась организацией и проведением обрядов, используя нити, из которых делали обереги. Некоторые обряды требовали использования воды.

Накануне Крещения было принято отправлять службу в храме, где прихожанам давали освященную воду. Её можно было использовать разными способами:

  • выпить пару глотков;
  • немного капнуть в колодец, чтобы не допустить появления в нём злой силы, способной испоганить колодезную воду;
  • окропить святой водой дом и все хозяйственные постройки;
  • умыться, чтобы омолодить лицо;
  • остальную воду хранить на случай появления таких напастей, как судороги, головокружения, онемения рук и ног.

В Крещение ходят на Иордань – так называют прорубь, в которой принято святить воду.

Купание в Крещенскую неделю

Вода – источник всего живого, что есть на земле. Где нет воды – там возникает пустыня. Но вода может принести и горе – достаточно вспомнить Вселенский потоп, благодаря которому Всевышний очистил землю от зла, залив водой все человеческие грехи.

Поэтому считается, что в крещенские праздники вода символизирует собой гибель Старого и рождение Нового. В Рождество каждый человек как бы проживает в одно мгновение свою кончину и рождение. Крещенское купание знаменует собой такие же ощущения: тело при таком омовении приказывает душе забыть прошлое, чтобы принять будущее до следующей Крещенской недели.

Водяная купель на Крещение, или омовение, является символом обновления человека, приобщения его к таинству жизни, оно способно смыть прошлые грехи и защитить от болезней.

Погода в 2020 году на Крещенскую неделю

Обычно крещенские морозы во второй половине января усиливаются, и именно в этот период вода приобретает те чудодейственные свойства, которые ей приписывают. В текущем году синоптики морозов не обещают.

Традиционно крещенские морозы длятся примерно неделю, что можно объяснить приходом в это время антициклона с Сибири или континентальной Азии, которые замещают более тёплый воздух. Но глобальное потепление, которое наблюдается в последние годы, путает погодные карты и синоптикам, и верующим.

Предполагается, что на территории Подмосковья ожидать крещенских морозов не стоит – минусовая температура если и будет, то преимущественно в ночное время. Но прогнозы – вещь коварная: достаточно одного дня, чтобы погодная ситуация изменилась коренным образом. Так что многие россияне продолжают надеяться, что Крещенская неделя выдастся морозной.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.