Финансы

В России куча денег

Объем Фонда национального благосостояния России (ФНБ) за 2019 г. вырос в 1,9 раза в рублевом выражении — с 4 трлн до 7,8 трлн руб. (6,9% ВВП), в долларах — в 2,2 раза, с $58,1 млрд до $125,6 млрд. Наблюдая за ценами на нефть и международную обстановку есть вероятность, что и в 2020 году он вырастет не менее чем в два раза. И это еще не считая ЗВР.

Нет, копить конечно дело хорошее, но складывать все в кубышку до добра не доведет.

За прошедший год остался не освоенными 1 триллион рублей по различным национальным проектам. Не успели, не смогли, не сделали. Такая куча деньжищ.

Я не призываю раздать все нуждающимся, но разве нельзя запустить массово проекты строительства чего то инфраструктурного, что в любом случае поможет экономике. Заводы, технологии — может быть не можем и не успеваем. Ну дороги строить и модернизировать в конце концов то мы можем. Мосты строить везде, железные дороги. Вон в Адыгею не можем ж/д дорогу достроить, мост в Якутск только только приняли решение к строительству.

Вон в США во время Великой депрессии для того чтобы обеспечить необходимое количество рабочих мест, было начато массовое строительство автомобильных дорог. Это дало возможность не только обеспечить зарплатой большое количество людей, но и создало национальную инфраструктуру, ставшую залогом будущего процветания.

Опять таки, привлекать специалистов за большие деньги в страну из за рубежа, скупать технологии как Китай. Получается ситуация, когда денег куча, а что с ними делать никто не знает и никто не успевает их эффективно использовать.

Ведь реально деньги есть, просто они лежат на черный день. Россия уже конечно не раз сталкивалась с этим «черным днем», вот теперь и дуем на холодное.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.