История. Запретная археология.

Четыре загадки из жизни Михайло Ломоносова

Школьные учебники, где рассказывается о научных трудах великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), пишут о его удивительной судьбе: сын простого крестьянина стал академиком только потому, что изо всех сил тянулся к знаниям! Достаточно ли одной любознательности, чтобы крестьянин в крепостной России мог совершить такую невероятную карьеру?

Многим кажется, что здесь есть что-то странное…

Загадка первая

Будущий отец Михаила, Василий Ломоносов, рано осиротел и жил на подворье у своего дяди. В описи 1710 года он отмечен бедным 30-летним холостяком; в том же году он женился на дочери просвирни Елене Ивановне Сивковой. В ноябре 1711 года у них родился сын Михаил.


Ломоносов на родине. О. А. Кочаров, 1954 г.

Удивляет то, что по описи 1722 года, через десять лет, Василий превратился в богатейшего человека Архангельского края: у него появились большая усадьба, рыбные промыслы, пруд для рыбы, самый крупный в Архангельске двухмачтовый корабль на 90 тонн.

Такое судно стоило тогда 500 рублей, деньги огромные! Как он сумел заработать такое богатство?..

Загадка вторая

Мать Михаила умерла, когда ему было 9 лет. Василий после этого еще дважды женился, но сыновей у него больше не было. Тем не менее был он к сыну очень суров, часто бил его, и Михаил отвечал отцу сходными чувствами. Через много лет Ломоносов написал о себе: «Меня оставил мой отец и мать еще в младенчестве…»


Кадр из фильма «Михайло Ломоносов» 1986 г.

Странные слова! Ведь в действительности сын сам бросил отца и семью и в декабре 1730 года с обозом ушел в Москву. Ушел единственный наследник богатейшего промышленника Архангельска! Почему произошел разрыв с отцом? Только ли из-за «злой мачехи»? Ведь они никогда более не виделись, разрыв оказался -на всю жизнь.

Сын прозябал в Москве на три копейки в день, а отец, жертвуя огромные по тем временам деньги на строительство храма и замаливая какие-то неведомые грехи, не послал ему ни гроша…

Загадка третья

Указ Святейшего Синода от 7 июня 1723 года строжайше запрещал принимать крестьянских детей в Московскую Славяно-греко-латинскую академию. И вопреки этому запрету, Михаил был в нее принят в январе 1731 года!

Правда, он солгал и назвался дворянским сыном, но в руководстве академии тоже не простаки сидели, они быстро все проверили и, конечно же, выявили ужасный по тем временам обман.

Казалось бы, Ломоносова должны были с позором изгнать из академии!.. Ан нет, его зачислили учеником с жалованьем (а по современным понятиям — со стипендией) 10 рублей в год. Вопрос: почему же Михаила не выгнали, когда обман раскрылся?..


Иван Федоров. «Екатерина II в гостях у М.В. Ломоносова».

А дальше — еще удивительнее: простого крестьянина и «мужика» Михайлу отправляют из Москвы в Петербург, где в марте 1736 года Кабинет министров России утверждает его кандидатуру вместе с двумя дворянскими детьми в длительную командировку за границу — в Англию, Голландию и Францию — «для смотрения славнейших химических лабораторий».

Четвёртая загадка

Отец Ломоносова погиб в 1741 году на безвестном острове после кораблекрушения. И в том же году Михаилу приснился страшный провидческий сон на корабле, когда он возвращался из Германии в Россию.

Он сообщил в Архангельск совершенно точное место, где следует искать пропавшего без вести отца. Поморы поплыли на остров, нашли тело Василия Ломоносова и похоронили его…

В заключение

Ломоносов буквально боготворил Петра I, посвящал ему оды, создал уникальную мозаичную картину «Полтавская баталия», где главное действующее лицо — царь Петр I на первом плане мозаики.

Сохранился прекрасный мозаичный портрет Петра I, также созданный Ломоносовым. Ему же принадлежат слова: «Ежели человека, Богу подобного по нашему понятию, найти надобно, кроме Петра Великого — не обретаю!» Может быть, справедлива молва?.. Столько загадок, совпадений… Случайны ли они?

Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М. В. Ломоносовым. 1754. Эрмитаж.

Скажем прямо: как ни заманчива эта версия об отцовстве, Петр I непосредственного отношения к рождению Михаила Ломоносова не имел. Действительно, был он в Архангельске трижды, но… в 1693, 1694 и 1702 годах. Новый 1711 год встретил царь в Петербурге, 17 января он выехал в Москву, где и пробыл до своей свадьбы с Екатериной 16 марта 1711 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.