Общество

Готовится разработка законопроекта о семейном предпринимательстве. Россияне хотят знать, чего ожидать от инициатив правительства

На Федеральном сайте с реестром правовых нормативных актов появилась информации о планах разработки правительством РФ законопроекта, в котором будет фигурировать новый официальный термин – «семейное предпринимательство». Новость вызвала у рядовых граждан немалый интерес.

Инициатор разработки проекта закона о семейных предприятиях

На данный момент известно, что инициатором разработки законопроекта являются два министерства: Минтруда, Минфина и Минэкономразвития. Документ предусматривает внесение правок в ФЗ о предпринимательстве.

Предполагается, что теперь в законодательной сфере Российской Федерации появится абсолютно новый термин «семейное предприятие». Депутаты Госдумы, причастные к инициативе, отметили, что такие предприятия не будут иметь юридического статуса, поэтому рассчитывать на поддержку со стороны государства таким субъектам не следует.

Суть готовящего закона

В Минэкономики РФ сообщают, что основная цель вносимых правок – закрепление правовой категории, что позволит на государственном уровне формировать и развивать инфраструктуру для ведения полноценного семейного бизнеса. Хотя детали готовящегося законопроекта не известны, предполагается, что благодаря ему граждане, намеревающиеся заняться семейным предпринимательством, получат больше прав и лучшие условия как с экономической, так и правовой и организационной точек зрения. Рост потенциала семейного предпринимательства как явления, кроме улучшения возможностей самореализации, должен сыграть положительную роль в улучшении предпринимательского микроклимата в стране.

Разработку законопроекта планируют завершить в 2020 году, а если получится – то и принять его до конца года.

Ранее депутаты Госдумы предложили называть семейным средний и малый бизнес при условии, что в этом бизнесе участвуют представители одного семейства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.