Медицина и здоровье

Главные враги иммунитета: врачи рассказали об опасностях зимой

Немецкие эксперты рассказали о том, как сохранить здоровый иммунитет в холодное время года.

Зимой простудные заболевания считаются таким же нормальным явлением, как снег и минусовые температуры. Но если раз в год перенести вирусное заболевание считается нормальным, то более частые недомогания указывают на нездоровый иммунитет. Немецкие врачи рассказали, как сберечь своё здоровье и назвали шесть главных врагов иммунитета.

Первое, что влияет на здоровье – питание. Неправильно составленный рацион может оказаться очень опасным. Большие количества картофеля фри, чипсов и шоколада в рационе означают, что организм не получает достаточного количества важных питательных веществ.

Учёные Боннского университета выяснили, что иммунная система человеческого организма реагирует на постоянное высококалорийное питание как на бактериальную инфекцию. В результате может возникать агрессивная реакция иммунной системы, что способно значительно ускорить развитие сосудистых заболеваний или диабета 2 типа.

Следующий «убийца иммунитета» – холодные ноги. Учёные указывают, что существует определённая связь между холодными ногами и ослабленной иммунной системой. Когда тело начинает регистрировать на охлаждение ног, оно включает механизмы, чтобы не дать им стать холоднее, и сужает все кровеносные сосуды.

Для иммунитета такое состояние крайне губительно, поскольку слизистые оболочки плохо снабжаются кровью. При холодной и сухой слизистой оболочке вирусы простуды, в свою очередь, легче проникают в организм.

Также ключевую роль может сыграть недостаток сна. Медики утверждают – очень важно спать достаточно, потому что иммунная система работает на полной скорости во время сна, высвобождая много веществ, которые укрепляют организм и здоровье. Исследования показали, что организм людей с постоянным недосыпом обладает пониженной способностью вырабатывать антитела, важные для иммунной системы. Чтобы бороться с инфекциями как можно лучше, нужно спать около 8 часов в сутки.

Стресс тоже никому не прибавляет здоровья. В состоянии стресса может проявлять себя герпес, который в противном случае был бы под контролем иммунной системы. Кроме того, медленнее заживают раны, а прививки действуют хуже. При этом быстротечный стресс бывает даже полезен, но постоянный стресс влияет на защиту от патогенных микроорганизмов: клетки-киллеры в крови, которые борются с вирусами, бактериями и грибами, становятся неактивными.

Вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение, тоже сильно влияют на иммунитет. У курильщиков повреждаются реснички, а употребление алкоголя снижает способность организма сопротивляться инфекциям.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.