Статьи

Путин и Эрдоган открывают не газопровод, а новую архитектуру Ближнего Востока

Только давайте не преувеличивать чисто газовое значение «Турецкого потока»: напомню, его мощность в два раза ниже «Южного потока» (30 против 60 млрд кубов, только 15,7 в Европу), который изначально планировал Газпром. Но «Южный поток» зарубил Запад при молчаливом согласии Эрдогана, так как он обнулил бы значение трубы на Украине и саму Украину.

Но сейчас Путин и Эрдоган открывают не столько газопровод, сколько новую архитектуру Ближнего Востока — постамериканского альянса региональных игроков с регулирующей ролью России.

И очень символично, что в первые дни 2020 года США разрушают структуру американского Ближнего Востока, провоцируя свой уход через конфликт с Ираном, а Россия укрепляет своё присутствие на БВ в сотрудничестве с пусть не простыми, но локальными игроками.

Лидерам России и Турции (при согласовании с лидерами Ирана, Саудовской Аравии) предстоит решать такие задачи, как бесконфликтный вывод американских баз из Ближнего Востока, разрешение противостояния в Ливии, зачистку террористов в сирийском Идлибе, ситуацию в Ираке, курдский вопрос и многое другое. И всё это при дестабилизирующей роли отползающего жандарма.

РМ

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.