В Мире

Польские паны теряют украинских гастарбайтеров

В странах Евросоюза может начаться борьба за украинских гастарбайтеров.

После госпереворота в 2014 году многие граждане Украины начали зарабатывать себе на жизнь сезонными работами в соседних странах. Благодаря безвизовому режиму они могли легко попадать в Польшу, где уровень зарплат, даже на низкоквалифицированных работах, намного выше, чем в Украине. Миллионы граждан Украины обеспечили Польшу дешёвой рабочей силой и серьёзно подняли её экономику. Но вскоре Варшава может потерять этих гастарбайтеров, уступив более развитым странам.

Газета Rzeczpospolita пишет, что страны Европейского союза начали борьбу за украинских временных рабочих. По мнению журналистов, многие государства пытаются создать наиболее комфортные условия для работы в их городах. При этом Польша – первый претендент, рискующий остаться без рабочих с Украины.

В стране в 2019 году трудились около двух миллионов иностранных работников, большинство из которых граждане Украины. В основном они работали на краткосрочной основе – контракты заключались на срок до шести месяцев. Это обусловлено трудностями при получении вида на жительство или разрешений на работу. В 2020 году ситуация для Варшавы может измениться. Об этом заявил  президент агентства по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Инглот.

Специалист отметил, что в этом году украинцев будет сложнее убедить работать в Польше, поскольку, к примеру, в марте в Германии вступят в силу правила, облегчающие трудоустройство специалистов из стран, которые не входят в ЕС.

Также конкуренцию Варшаве составит Прага. Отмечается, что в Чехии украинцы смогут быстро получить двухлетнее разрешение на работу. Проще украинцам будет и в Венгрии – там им дадут право работать в течение года.

Польские чиновники отмечают, что было бы целесообразно ввести для иностранцев программы, ускоряющие адаптацию и интеграцию. Это предусматривал разработанный ещё в середине 2018 года проект новой миграционной политики Польши.

Межведомственная группа по миграции решила создать рабочую группу, которая подготовит проект документа с изложением основных положений миграционной политики страны. Затем проект будет направлен на консультацию, а после представлен на утверждение Совету министров. Когда это произойдёт, неизвестно, но другие страны уже активизировали свои усилия для привлечения рабочих с Украины

Пока что Польша только отталкивает приезжих из Украины. Помимо бюрократических препятствий они сталкиваются с издевательствами и унижениями из-за их национальности. Многие «польские паны» ощутили себя чуть ли не рабовладельцами, нанимая нелегалов. При этом правоохранительные органы Польши всячески им потворствуют, нередко игнорируя заявления от украинских граждан, и отказываясь проводить расследования. А между тем, инциденты с украинцами происходят ежедневно, при этом сами поляки «не боятся» унижать гастарбайтеров, поскольку их за это не наказывают.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Паны и быдло: в сети обсуждают видео, как поляк бьёт украинских гастарбайтеров

«Мы для них рабы». Украинские гастарбайтеры рассказали об отношении к ним в ЕС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.