Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 7 января 2020

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 7 января 2020


 

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное правоБолее трех миллионов человек приняли участие в церемонии прощания с иранским генералом Касемом Сулеймани, который был убит в Багдаде авиаударом, нанесенным боевым беспилотником США. В церемонии прощания с героем принял участие президент Ирана Хасан Роухани, а возглавил ее лично духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Камеры поймали момент, когда аятолла прослезился, прощаясь иранским военачальником.

Церемония прощания с Сулеймани собрала огромное количество иранцев: несколько проспектов в Тегеране оказались переполнены желающими проститься с генералом Корпуса стражей Исламской революции. Огромные толпы в Иране и Ираке вслед за членами парламента в Тегеране скандировали: «Смерть Америке, смерть Израилю!»

https://twitter.com/syjebraily/status/1213777190577463297

Эти лозунги сопровождали траурную процессию с телами Касема Сулеймани и командира иракского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса на всем пути из Багдада в Тегеран. Граждане двух стран вне зависимости от политических различий объединились, требуя отомстить общему врагу.

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

 

Ранее стало известно, что подготовка убийства генерала Сулеймани продолжалась несколько месяцев. Анонимные источники рассказали американскому изданию The Washington Post, что президента Дональда Трампа уговорил на этот шаг глава Госдепартамента США и бывший директор ЦРУ Майк Помпео.

После того как 27 декабря в ходе обстрела военной базы США близ Киркука погиб американский «подрядчик» (то есть наемник), вариант с убийством Сулеймани рассматривался как крайняя мера. The New York Times утверждает, что Трамп «шокировал» высокопоставленных чиновников Пентагона, отдав приказ убить иранского генерала.

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

 

Перед голосованием в парламенте премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди объявил, что генерал Сулеймани прибыл в Ирак не как военачальник, а как дипломат: в Багдаде он должен был встретиться с ним, чтобы передать ответ на предложение Саудовской Аравии о деэскалации отношений на Ближнем Востоке.

Убийство высокопоставленного официального лица государства, входящего в ООН, стало беспрецедентным в современной истории нарушением международного права. США разрушили международные нормы, которые складывались несколько столетий — в течение XIX и XX веков.

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

 

Агрессия США стала ударом для всей существующей системы международных отношений. После убийства Сулеймани Иран в первую очередь провел переговоры с Россией, Китаем и Турцией. Все эти страны осудили безрассудный шаг Трампа, который способен привести только к росту напряженности и значительному усилению антиамериканских настроений на Ближнем Востоке.

Руководство США плюнуло в лицо международному сообществу, показав, что считает себя вправе убить любого человека в любой части мира. Исключением не являются даже официальные лица. При этом Трамп продолжает эскалацию на Ближнем Востоке: вопреки решению парламента, войска США не покинут страну, пока Багдад не заплатит за американскую авиабазу. В случае любой враждебности Трамп обещал ввести «очень значительные» экономические санкции и разрушить экономику страны.

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

 

 

Генерал Сулеймани был выбран не случайно, считает политолог, американист Олег Дробницкий. Он отметил, что командующий силами «Кудс» обладал значительным влиянием на Ближнем Востоке и был главным врагом США в регионе.

«Иран через силы «Кудс», которыми руководил Сулеймани, действительно осуществляет очень серьезное влияние на всем Ближнем Востоке, где существует шиитское большинство или хотя бы сильное меньшинство. Понятно, что за хуситами в Йемене стоял Сулеймани, за «Хезболлой» стоял он — то есть по большому счету он был настоящим противником и врагом американских интересов в регионе», — подчеркнул эксперт в интервью Федеральному агентству новостей.

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

 

При этом, отметил Дробницкий, убийство Касема Сулеймани стало жесткой и наглядной демонстрацией военной силы США.

«Это жесткая и наглядная демонстрация силы: «Мы любого выследим и любого достанем». Ведь Сулеймани, по оценкам независимых международных экспертов в области безопасности, был пятым по уровню охраны человеком в мире», — отметил политолог.

Американист призвал отказаться от привычных оценок действий США как «нарушителей международного права» — для Вашингтона международного права просто не существует, и убийство Сулеймани продемонстрировало это в очередной раз. Международного права больше не существует, заявил политолог.

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

Убив Сулеймани, США взорвали Ближний Восток и похоронили международное право

«Америку упрекают в том, что она «нарушила все обязательства» и «нормы международного права». Но, собственно говоря, американцы никогда и не соблюдали нормы международного права, — напомнил Олег Дробницкий. — Мы все происходящие в мире события по-прежнему оцениваем с каких-то позиций десятилетней давности. Мир полностью изменился, никакого международного права нет давным-давно, и ни Трамп в этом не виноват, ни [Борис] Джонсон, и вообще никто. Просто все изменилось: нет никакой глобализации — есть только сплошная конкуренция между нациями всеми возможными способами. И, увы, в том числе с помощью таких акций».

Правила игры изменяются, и в ближайшее время мировая политика будет представлять собой жесткую конкурентную борьбу, предупредил собеседник ФАН.

«Различного рода проявлений жесткой конкуренции будет все больше — по принципу права сильного. Конкуренция — это же выяснение, кто тут самый сильный. В том числе, возможно, и военными акциями. Захотят наказать кого-то, кто особенно сильно насолил, — накажут, не глядя ни на какой суверенитет», — подытожил эксперт.

Источник

 

7.00: ИГ атакует на дороге в Пальмиру, американские РСЗО на «Коноко» и «Аль-Омаре»

Сирия новости 7 января 07.00: ИГ атакует на дороге в Пальмиру, американские РСЗО на «Коноко» и «Аль-Омаре»

Террористы ИГ1 атаковали на дороге в Пальмиру, США разместили ЗРК за Евфратом, боевики в Идлибе воруют гумпомощь, курды выпустили террористов из «Аль-Хола». Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: подверглись нападению в Дейр-эз-Зоре, провели передислокацию в провинции Дамаск.

«Исламское государство1» (ИГ, ИГИЛ1, запрещено в РФ): совершило ряд нападений на автодороге Пальмира — Дейр-эз-Зор и в населенных пунктах провинции Хомс.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: в течение длительного времени грабили гуманитарные грузы, поступающие в Идлиб.

Курдские вооруженные формирования: выпустили из лагеря «Аль-Хол» сотни боевиков ИГ и членов их семей.

Международная коалиция: разместила РСЗО HIMARS на нефтегазовых месторождениях в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Дамаск

Baladi News со ссылкой на агентство Al Modon сообщает о передислокации сил 5-й дивизии САА и ливанской «Хезболлы» в провинции Дамаск. Части «российской» (то есть подготовленной с участием российских военных советников) 5-й дивизии САА и добровольческие формирования были размещены в населенных пунктах Сергая и Айн-Хавр в Каламуне, а также на опорных пунктах на автодороге Сергая — Забадани. Размещенные там ранее силы «Хезболлы» были переброшены ближе к границе Ливана.

Провинция Алеппо

Неизвестные боевики убили одного из старейшин в городе Аль-Баб на севере Алеппо. Город находится на территории под контролем турецкой армии и протурецких формирований. Новостное агентство Nedaa утверждает, что Тамер Абу Хасан был застрелен шестью пулями, когда направлялся к себе домой. Медики в госпитале Аль-Баба сообщили, что пули были отравленными и содержали мышьяк.

Отмечается, что Тамер Абу Хасан был официальным представителем протурецкой вооруженной группировки «Лива аль-Хамза».

Провинция Хомс

Новостной источник в Twitter (@EuphratesPost) утверждает, что «спящим ячейкам» террористов ИГИЛ удалось в ходе внезапного нападения перерезать автодорогу Дейр-эз-ЗорПальмира в провинции Хомс. Сообщается об ряде нападений в районе населенных пунктов Эс-Сухне, Хараибша, Кобаджиб и Аш-Шула.

Провинция Дейр-эз-Зор

Международная коалиция во главе с США разместила на территории провинции Дейр-эз-Зор три батареи реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщает телеканал Halab Today со ссылкой на новостное агентство Al Jisr. Предполагается, что американские силы в Сирии опасаются нападения со стороны проиранских формирований после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани в Багдаде.

Предположительно, американцы разместили две батареи HIMARS в районе газового завода «Коноко» на левом берегу Евфрата, а третью — на расположенном неподалеку крупном нефтегазовом месторождении «Аль-Омар». Ранее сообщалось о размещении РСЗО HIMARS в районе американской военной базы «Ат-Танф» на юге Сирии.

Baladi News и ряд других источников сообщает о крупных потерях САА при нападении на юге Дейр-эз-Зора. Данные о количестве потерь различаются, однако речь идет о «десятках» убитых сирийских солдат. По данным источников, автобус с военнослужащими подвергся нападению неизвестных боевиков, когда ехал из деревни Мазилия в районе Абу-Кемаля, и сделал остановку в городе Сабикхан.

На данный момент неизвестно, кто стоит за нападением — агентство Furat Post подозревает боевиков из группировок «умеренной оппозиции», которые могут скрываться в этом районе, однако это могут быть и террористы из «спящих ячеек» ИГ.

Провинция Идлиб

Подконтрольное террористическим группировкам из коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» «правительство национального спасения» в Идлибе погрязло в коррупции и никак не помогало многочисленным беженцам в регионе, пишет «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR). Вместо того, чтобы оказывать помощь жителей Идлиба, «правительство национального спасения» взимало с них налоги, контролировало коммерческие перевозки и покровительствовало контрабанде.

Источники SOHR подтвердили, что чиновники «правительства» в Идлибе присваивали всю гуманитарную помощь, полученную из-за рубежа, и полностью контролировало ее распределение, присваивая часть грузов. Так, в городе Маарат-Мисрин большую часть гуманитарной помощи, предназначенной для жителей лагеря беженцев, присвоили боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» под предлогом «отправки пищевого довольствия на фронт».

При этом медиаактивистам запрещалось без разрешения боевиков фотографировать или снимать процесс распределения гуманитарной помощи. Часть продуктов и иных гуманитарных грузов доставалась членам сформированных «правительством национального спасения» «местных советах» в населенных пунктах Идлиба. В то же время настоящие беженцы в Идлибе не могли получить гумпомощь по формальным причинам — например, из-за «неправильно оформленных» документов.

Ранее Федеральное агентство новостей публиковало расследование, в котором вскрывались связи сотрудников «Новой газеты» с террористами в Идлибе. Публикуя материалы, выгодные боевикам, российские журналисты контактировали в том числе с террористическими властями в Идлибе.

Провинция Хасака

Курдские боевики из отрядов самообороны выпустили сотни террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ; запрещено в РФ) и членов их семей, которые находились в заключении в охраняемой части лагеря беженцев «Аль-Хол». Об этом сообщает новостное агентство Masar Press со ссылкой на собственные источники. На данный момент другие источники не подтверждают эту информацию.

Напомним, пока «Аль-Хол» находился под контролем боевиков проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF), курдские боевики неоднократно за взятки выпускали террористов ИГИЛ и членов их семей, позволяя им селиться в отдельном квартале на территории города Ракка.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.