Гаджеты

В Microsoft назвали причину прекращения технической поддержки Windows 7

14 января компания Microsoft официально перестанет заниматься поддержкой ОС Windows 7, предоставив пользователям 10 дней на инсталляцию более новой версии операционной системы. Причина ухода «семёрки» из поля зрения технических специалистов софтверной компании – не соответствующий современным реалиям уровень безопасности.

Первая версия Windows 7 поступила в продажу свыше 10 лет назад, и тогда она в полной мере соответствовала уровню сетевых киберугроз. За прошедшее время появилось немало новых технологий, в том числе в сфере программной и сетевой безопасности, и ядро «семёрки» уже невозможно переделать таким образом, чтобы эта «операционка» осталась на плаву.

Поэтому команда программистов Microsoft была переориентирована на разработку поколения Виндовс с индексом 10, для которой главным приоритетом является безопасность и защита от более прогрессивных киберугроз.

Поскольку выпуск новых плагинов и заплаток для Windows 7 будет прекращён, это означает, что все компьютеры, на которых установлена эта ОС, могут оказаться в роли жертвы киберпреступников.

Microsoft советует своим пользователям улучшить характеристики своих гаджетов или обновить их, поскольку новая «операционка» будет более требовательная к вычислительным ресурсам компьютеров, и на устаревшем оборудовании будет работать медленно и с зависаниями.

Ещё одна причина обновления компьютеров, ноутбуков и других устройств – новые возможности Windows 10, включая распознавание отпечатков пальцев, сетчатки глаза или лиц.

Согласно данным исследования, проведённого весной 2019 года специалистами Net Applications, Виндовс 7 была установлена на 40% всех десктопных компьютеров планеты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.