Статьи

Главное: Генерал Сулеймани Касема — кто такой, чем знаменит, почему убит, из за чего теперь мир на пороге войны

Убит один из самых влиятельных представителей исламского мира открыто угрожавших США

Убийство иранского военачальника Касема Сулеймани в Тегеране назвали зверским преступлением, а США — самым большим террористическим государством в мире. По словам верховного лидера республики аятоллы Али Хаменеи, убийство Сулеймани не останется без отмщения.

Касем Сулеймани был известен как один из самых влиятельных представителей исламского мира. В Багдаде его считали освободителем страны от террористов запрещенного в РФ «Исламского государства». Командующего силами иранского спецназа Сулеймани убили в ночь на 3 января. Американские дроны по приказу Дональда Трампа нанесли ракетный удар по автоколонне, покидавшей аэропорт Багдада. Ранее там прошла встреча генерала с лидерами местного шиитского ополчения. Жертвами обстрела стали не менее восьми человек.

Свои действия США оправдывают исходившей от Сулеймани угрозой: якобы лидер иранского спецподразделения готовил атаки на американских дипломатов и военных. Кроме того, Пентагон обвинял генерала в организации беспорядков у американского посольства, случившихся в Багдаде несколько дней назад.

В США спецподразделение «Аль-Кудс» (или Кодс), которым руководил Сулеймани, с 2019 года находится в списке террористических организаций. По мнению официального Вашингтона, Стражи исламской революции виновны в нападении на участников международной коалиции в Ираке. Однако с такой оценкой и последующей реакцией не согласны даже в самих Соединенных Штатах. Представители демократов заявили, что Дональд Трамп не обсудил атаку на Сулеймани с сенатом, чем подверг риску американских граждан, которые находятся сейчас в Ираке. Их уже предупредили о возможной опасности и призвали немедленно покинуть страну.

В самом Иране новость об атаке на одного из влиятельнейших представителей исламского мира вызвала серьезные волнения. Тысячи человек вышли на улицы Тегерана с требованием мести. А официальные власти страны жестко осудили действия американских военных.

Действия США уже осудили в Совете Федерации, Госдуме РФ и МИД РФ. В ООН усомнились в целесообразности такой операции. В МИД РФ не исключили, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совбеза ООН уже сегодня. Действиями американского президента недовольны и в Европе. В Париже предупредили об опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Трамп: Сулеймани причастен к убийствам и ранениям «тысяч американцев»

Президент США Дональд Трамп заявил, что погибший при авиаударе США иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и ранениям «тысяч американцев» и его давно следовало уничтожить.

В четверг Пентагон подтвердил, что США провели операцию против командующего спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Среди погибших, помимо него, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.

«Генерал Касем Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев в течение длительного периода времени и планировал убить еще больше…но попался! Он был прямо или косвенно виновен в гибели миллионов людей, в том многих из числа протестующих, убитых в самом Иране», — написал Трамп в Twitter.

«Хотя Иран никогда не сможет должным образом признать это, Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны. Они и близко не опечалены так, как лидеры (Ирана) пытаются убедить остальной мир. Его должны были убрать еще много лет назад!», — добавил президент. Источник

СМИ рассказали о роли генерала Сулеймани в военной организации Ирана

В результате ракетного удара по аэропорту Багдада погибли несколько военачальников шиитского ополчения Ирака «Хашд-аль-Шааби», а также высокопоставленные иранские военные, в том числе командующий иранскими силами специальных операций «Кодс» генерал Касем Сулеймани. СМИ рассказали о его роли в создании шиитского ополчения в Ираке, о борьбе с ИГ (запрещена в РФ) и о непримиримой позиции по отношению к США

В Тегеране уже пообещали отомстить Штатам за гибель своего военачальника. О том, почему так болезненно в Иране отреагировали на гибель своего военачальника, становится понятно из его биографии. О некоторых ее страницах рассказало электронное издание «Армейский стандарт»

Ракетный удар по иранским военным в аэропорту Багдада санкционировал президент США Дональд Трамп. Как заявили в Пентагоне, это было возмездие за нападения на американских военных и дипломатов «в Ираке и по всему региону». По версии американцев, генерал Сулеймани был причастен к планированию этих нападений.

В Тегеране уже пообещали отомстить Штатам за гибель своего военачальника. О том, почему так болезненно в Иране отреагировали на гибель своего военачальника, становится понятно из его биографии.

Генерал Сулеймани – один из самых талантливых военачальников Ирана. Начало его военной карьеры пришлось на ирано-иракскую войну (1980-1988). Бывший инженер-водопроводчик стал диверсантом №1. За три года он дослужился до командира 41-й бригады Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) – основной военной структуры Ирана. В составе КСИР есть ВВС, ракетные войска, разведка и контрразведка и одно из самых боеспособных соединений Корпус «Кодс».

Как раз корпусом «Кодс» и командовал генерал Сулеймани в последние годы. Эта структура сочетает в себе функции сил специальных операций, внешней разведки, диверсионных подразделений. Численность и состав засекречены. «Кодс», в частности, занимается подготовкой военизированных формирований на Ближнем Востоке, в том числе в Ираке и Ливане.

Огромную роль Сулеймани сыграл при освобождении Ирака от террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Террористы ИГ к тому времени захватили Мосул, Рамади, Фаллуджу и Тикрит и готовились взять Багдад.

Генерал Кассем Сулеймани создал в Ираке фронта шиитского сопротивления силам ИГ. До этого созданные Сулеймани в Ираке шиитские партизанские отряды воевали с американскими войсками. По оценке экспертов, именно Сулеймани вынудил США уйти из Ирака, а затем остановил ИГ у ворот Багдада. Под его командованием шиитские отряды освободили Тикрит, Фаллуджу и Рамади.

После этого, как писали американские СМИ, генерал Сулеймани провел в Москве переговоры с правительством России о начале сирийской операции. Он якобы предложил направить в Сирию крупные подкрепления из числа шиитских формирований, которым требовалась авиационная поддержка.

Считается, что шиитские подразделения из Ирана и Ирака вместе с армией Башара Асада приняли участие в боях за Пальмиру, Дейр-эз-Зор, Алеппо.

Когда в 2019 году США внесли КСИР в международный список террористических организаций, командующий корпуса «Кодс» генерал Сулеймани обратился к президенту США Дональду Трампу: «Все мы готовы стать против тебя. Мы рядом с тобой, в тех местах, которые вы не можете даже представить себе. Приходи к нам, мы ждем. Ты знаешь, что война приведет к твоему поражению на всех направлениях. Ты можешь начать войну, но мы будем теми, кто ее окончит».

Источник

Решением Трампа убить иранского генерала недоволен весь мир, включая самих американцев

Если вам необходимо купить пиломатериалы в московской области воспользуйтесь этим складом, большой ассортимент и хорошее качество.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.